Новости мира автомобилей

Владельцы Lada Granta рискуют столкнуться с большой проблемой

Lada Granta

Отечественные дилеры и автомобилисты столкнулись с проблемой, которую, наверное, никто не мог предугадать — в России стало сложно отремонтировать Lada Granta. Если говорить конкретнее, трудность связана с острой нехваткой фар для этой модели, из-за чего водителям приходится ждать ремонта неделями, а то и месяцами. Сейчас ситуацию пытаются разрешить в кратчайшие сроки, но пока, похоже, дело не сдвигается с мертвой точки.

«АвтоВАЗ» решает проблему

В автомобильных магазинах сообщают, что сейчас можно приобрести оптику для «Гранты» путем ее заказа из-за рубежа. Например, часто предприниматели прибегают к сотрудничеству с партнерами из Казахстана, поскольку привезти оттуда запчасти в Россию проще и, похоже, дешевле всего. В самом же «АвтоВАЗе» уточняют, что новые фары поступят к производителю не раньше, чем в апреле. Остается лишь надеяться, что речь идет о первых числах месяца.

Неизвестно, что сейчас происходит с автомобилями, которые еще находятся на этапе сборки — либо на предприятии «АвтоВАЗа» застой, либо у производителя просто нет «лишних» деталей на продажу владельцам «Грант». Но факт остается фактом: решить проблему с дефицитом запчастей пока не получается, и если пока это касается только модели Granta, то в будущем подобное, в теории, может произойти и с другими автомобилями Lada.

Сколько еще ждать?

Несмотря на описанную проблему, «АвтоВАЗу» нужно отдать должное — производитель старается информировать клиентов обо всех изменениях и разрешить ситуацию как можно скорее. Кроме того, представители концерна пообещали, что сделают все возможное, чтобы в будущем все запчасти были доступны в достаточном количестве. Отсутствие новых фар на рынке может повлиять на безопасность водителей, но, очевидно, что при неисправности оптики сесть за руль просто не получится — это прямое нарушение ПДД.

К слову, не так давно руководство Lada заявляло о планах выпустить ограниченную серию Lada Granta с новой коробкой передач от Jatco. Судя по всему, эти планы придется отложить — либо же нехватка фар обусловлена как раз-таки выполнением этого госзаказа. Так или иначе, владельцам Lada Granta, желающим отремонтировать автомобиль, придется потерпеть, либо же искать «доноров» для покупки оптики.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен