Новости мира автомобилей

Владивосток не выдерживает потока импортных автомобилей

Японские автомобили

Как известно, спрос рождает предложение, поэтому в текущей ситуации резко активизировались перегонщики машин из Японии. Они везут столько автомобилей, что во Владивостоке заканчиваются парковочные места.

Некоторым автомобилям приходится ждать своей очереди на разгрузку по нескольку дней и даже недель. В пробках стоят не только машины, но и сами суда. Для размещения ассортимента катастрофически не хватает парковок компаний и стоянок, размещенных на городских улицах – работники вынуждены оставлять автомобили перед собственными домами.

В очереди на растаможку транспортное средство может несколько раз изменить свою цену – причём чаще оно дешевеет, чем дорожает. Таможенные тарифы привязаны к курсу евро, а он сейчас крайне нестабилен.

Фото: toyota.ru

По словам продавцов, россияне сейчас берут практически любые автомобили – как новые, так и с пробегом. Наибольшая популярность наблюдается у моделей марки Toyota – от бюджетной Corolla до премиальных Land Cruiser Prado и 200, Alphard и Crown. Правый руль смущает всё меньшее количество людей. Население не видит перспектив возобновления официальных поставок и не может прогнозировать экономическую обстановку, поэтому ищет любые возможности приобрести понравившуюся иномарку.  Нередко это даже европейские автомобили, адаптированные для японских дорог.

Также в последнее время люди часто приобретают китайские машины. Их импорт вырос на треть по сравнению в аналогичным периодом прошлого года. Это не только легковые автомобили, но и грузовики, автобусы, минивэны и различная спецтехника от производителей из Поднебесной.

Главное фото: auto.honda.ru

Читайте нас на

Яндекс.Дзен