Новости мира автомобилей

Водители из России назвали самые нужные и бесполезные опции в машинах

Вождение

Современные автомобили предлагают огромное количество опций, которые чуть ли не отводят основную функцию машины на второй план. Некоторые из них действительно оказываются крайне полезными при повседневном использовании авто, а некоторые, по сути, не нужны, причем иногда они существенно влияют на ценник. Мы решили разобраться, какие из опций в современном ТС можно назвать полезными, а от каких многие российские водители готовы отказаться.

Самые полезные опции

Судя по отзывам российских водителей, наиболее полезными оказались функция автоматического запуска двигателя и климат-контроль, что, в общем-то, не удивительно. Не менее востребована система обогрева лобового стекла, особенно в северных регионах — здесь тоже все очевидно, поскольку она значительно упрощает эксплуатацию автомобиля в холодное время года.

В список прочих «удобств», которыми не прочь обзавестись российские автомобилисты, также попала панорамная крыша, функция автоматической парковки и, конечно же, полный привод. Естественно, обойтись без этих «фич» можно, но они сильно упрощают процесс вождения и делают его более комфортным. Причем все эти функции можно найти даже в относительно бюджетных китайцах, поэтому сильно переплачивать за них не придется.

Функции, от которых отказываются

Некоторые функции, предлагаемые современным автопроизводителями, оказались не нужны большинству российских водителей. Во-первых, мы говорим о системе «старт-стоп» — она не шибко экономит топливо, но, при этом, доставляет дискомфорт из-за медленного срабатывания. В качестве еще одной бесполезной опции можно выделить систему бесключевого доступа — безусловно, она удобна для водителей, но, в то же время, риск угона машины повышается, и это факт.

Конечно, в перечень относительно бесполезных можно занести множество других опций, но, опять же, каждый водитель должен сделать свой выбор. Мы же озвучили «мнение большинства», а также постарались объективно оценить пользу современных функций, предлагаемых производителями. По сути, ничего из перечисленного не влияет на безопасность и качество вождения, поэтому даже к полному отсутствию таких опций можно быстро привыкнуть.

Читайте нас также в Дзене.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен