Новости мира автомобилей

Volkswagen решили навсегда отказаться от модели Passat

VW Passat

Volkswagen Passat можно назвать настоящим ветераном линейки немецкого автоконцерна, однако сегодня было принято решение о прекращении его выпуска. Глава VW заявил, что на европейский рынок эта модель больше не будет поставляться — отчасти это решение может выглядеть странно, учитывая огромный спрос на упомянутый автомобиль, но, по-видимому, Passat не приносит своим создателям ожидаемого дохода. Таким образом, популярный во всем мире седан уступит место более передовым моделям.

Факторы, сыгравшие против «Пассата»

Судя по всему, одной из важнейших причин, по которой Volkswagen решили распрощаться с Passat, является сотрудничество немецкого концерна со Skoda. Компании просто не хотят конкурировать, а мы напомним, что одной из «звезд» европейского рынка сегодня является Skoda Superb, и пока что создатели не планируют от нее отказываться. Еще одной возможной причиной «ухода» Passat можно назвать лифтбек Arteon, который вполне может заменить старый добрый седан.

Также стоит упомянуть и тот факт, что в Европе активно вводятся новые стандарты, направленные на повышение актуальности электрических автомобилей. В эту концепцию, в отличие от «Пассата», отлично вписывается электромобиль ID.Aero, который поступит на европейский рынок уже в середине текущего года. Кстати, интересен и тот факт, что пока что Volkswagen не планирует отказываться от универсала Passat — текущая новость касается исключительно седана.

Чего ждать россиянам?

Недавно представители Volkswagen ввели запрет на ввоз автомобилей из Китая, однако схемы параллельного импорта остаются актуальными — это означает, что в РФ седаны Passat будут поставляться как и раньше. В свою очередь, россияне также смогут приобрести универсалы, поставки которых планируют возобновить осенью. Конечно, сейчас на российском рынке наблюдается значительный дефицит европейских автомобилей ввиду ухода зарубежных компаний и проблем с поставками, но, при желании, каждый сможет приобрести новый автомобиль напрямую у дилеров.

Кстати, Volkswagen — далеко не единственная компания, решившая кардинально пересмотреть свой модельный ряд. Наряду с немецким автоконцерном подобные решения приняли Chevrolet и Toyota — первые отказались от модели Camaro, а вторые — от легендарной Camry. Естественно, вместо этих моделей появятся еще более перспективные автомобили, однако у фанатов «старой школы» эта новость может оставить неприятный осадок.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен