Новости мира автомобилей

За год цены на новые авто выросли на 13%

Автосалон

Подписывайся на наш Telegram канал и будь в курсе новостей в мире авто

Средняя цена нового легкового автомобиля за прошедший год увеличилась на 13% и достигла отметки в 3,5 миллиона рублей. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

Ситуация в цифрах

По его данным, в январе 2026 года средневзвешенная стоимость нового легкового автомобиля составила 3,5 миллиона рублей. Это немного меньше показателя декабря — на 2,1%, но при этом на 13% выше, чем в январе 2025 года, отметил Целиков.

Что касается подержанных автомобилей, то в январе 2025 года их средняя цена в России достигла 1,34 миллиона рублей, что на 14% превышает показатели того же месяца предыдущего года. Рост по сравнению с декабрем 2024 года оказался минимальным и составил всего 0,5%.

О главных причинах

Ранее Сергей Целиков провел опрос, который позволил выявить главные причины снижения спроса на новые автомобили в стране. Наиболее значимым фактором стали высокие банковские ставки, сказывающиеся на кредитовании, и именно эту причину указали большинство респондентов. Второй важной причиной участники опроса назвали снижение покупательской способности населения, связанное с общей экономической ситуацией. Еще часть опрошенных объяснила снижение спроса ожиданием возвращения мировых брендов на российский рынок.

Помимо этого, Целиков подчеркнул, что в 2026 году на российском рынке подержанные автомобили, по прогнозам экспертов, подорожают примерно на 10%.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен