Новости мира автомобилей

Не заводится автомобиль на морозе: четыре распространенных причины и способы их решения

Не заводится автомобиль на морозе

Многие виды масел можно эксплуатировать только при более низких температурах. Зимой они могут загустеть. Это отражается на пуске двигателя, что масло затвердевает при охлаждении и затрудняет запуск. Но не только загустевшее масло может стать причиной проблемного пуска. Есть водители, которые зимой выбирают общественный транспорт, не желая возиться с заглохшим автомобилем. Но это не панацея — некоторым автомобилистам нужно без проблем заводить свои машины в холодную погоду. В этой статье пойдет речь о том, как без осложнений завести ее в минусовую погоду.

Рассмотрим четыре самые распространенные причины проблем:

  • проблемы со стартером;
  • севший аккумулятор;
  • низкокачественное топливо;
  • проблема со свечами зажигания.

Стартер

Зимой запуск двигателя автомобиля может стать проблематичным из-за неисправности стартера. Проблема не исключительно зимняя, по этой причине запуск двигателя весной или летом будет тоже затруднен. Двигатель издает посторонний шум при попытке запуска. Когда такое происходит, нужно ориентироваться только на стартер при поиске неисправности.Чтобы решить проблему придется обратиться в мастерскую, самостоятельно не получится. Механику необходимо разобрать устройство и провести диагностику. Если механик определяет, что деталь непригодна для эксплуатации, ее придется заменить.

Аккумулятор

Зимой аккумулятор, который не держит заряд, обычно вызывает проблемы с запуском двигателя. Вставьте ключ в замок зажигания и выключите все агрегаты потребляющие ток: кондиционер, фары, ламповые индикаторы, радио. Это позволит зарядить аккумулятор, поскольку он теряет энергию для запуска. После этого перезапустите двигатель и включите фары. Сложности с аккумулятором могут быть вызваны грязью и окислением на клеммах аккумулятора, которые необходимо очистить, чтобы устранить проблему. Иногда это результат низкого заряда. Прежде чем возникнет ситуация, требующая зарядки аккумулятора, его следует прогреть. Извлеките его и отнесите в теплое место. Если это не помогает, подключите к зарядному устройству.

Топливо низкого качества

Некачественный источник топлива может вызвать проблемы с запуском двигателя. Если все датчики автомобиля работают нормально, а из выхлопной трубы или двигателя нет дыма, причина может заключаться в топливе.

Чтобы устранить проблему, водители могут использовать «Быстрый старт» или другие автохимикаты, решающие аналогичные проблемы.

Самостоятельно определить качество топлива автолюбитель не сможет, для этого нужны лабораторные условия. Но можно выбрать АЗС, где заботятся о клиентах, и риск покупки некачественного товара минимален. Обращайте внимание на следующие признаки правильной заправки:

  • наличие клиентских программ и акций;
  • дополнительные услуги и их качество;
  • уровень обслуживания у кассы и у колонки;
  • цена товара.

Свечи зажигания

Ухудшение характеристик предположительно будет вызвано залитыми свечами зажигания. Эта проблема может возникнуть только в автомобилях с бензиновыми двигателями, которые плохо заводятся.<br /><br />Быстро решить сложившуюся ситуацию практически невозможно. Поэтому нужно временно отказаться от попыток запуска двигателя. Когда топливо в свечах высохнет, можно попробовать еще раз.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен