Новости мира автомобилей

Самые вредные советы по обслуживанию автомобиля или как делать не нужно

Обслуживание авто

Автоэксперты и простые водители нередко дают советы по обслуживанию автомобилей. Многие из них оказываются полезными, но иногда попадаются не просто странные, а даже вредные рекомендации. Мы решили перечислить несколько советов, которым не нужно следовать ни при каких обстоятельствах.

Вода вместо «омывайки»

С одной стороны рекомендация «вместо омывайки можно использовать обычную воду» звучит логично, но есть несколько нюансов. Во-первых, обычная жидкость плохо справляется с въевшимися загрязнениями. Во-вторых, вода быстро нагревается, из-за чего оставляет осадок на форсунках. Таким образом, пользуясь вышеописанным советом вы рискуете столкнуться с неисправностью стеклоомывателя вследствие засоренных магистралей.

Катализатор не нужен

Не так давно в сети активно гуляла реклама услуг по удалению и скупке катализаторов, да и сейчас эта тенденция все еще заметна. Не самые добросовестные «автоэксперты» объясняют, что катализатор не обязателен, а иногда и вреден для автомобиля, поэтому его можно смело снимать и продавать. Делать этого не нужно — если деталь находится в хорошем состоянии, просто не трогайте ее. В противном случае удаленный катализатор приведет к появлению громкого шума и запаха выхлопных газов в салоне.

Забудьте о регулярной мойке

Казалось бы — если автомобиль не слишком грязный, его не нужно мыть — зачем раскошеливаться на это? Как бы не так — пренебрежение мойкой может привести к появлению микроцарапин на кузове, а позднее к коррозии. Помните: от регулярного мытья с автомобилем не случится ничего страшного, если, конечно, вы не используете абразивные средства и некачественную химию. Да, вы потратите немного денег, но это лучше, чем впоследствии избавляться от коррозии.

Покупайте самую дешевую «охлаждайку»

Далеко не каждая охлаждающая жидкость несет исключительную пользу для автомобиля — в самой дешевой продукции стандартный этиленгликоль нередко заменяется кислотой. Во-первых, это приводит к перегреву мотора, а это чревато деформацией поршней, выделению осадка из масла и другими проблемами. Во-вторых, отсутствие нужных присадок в охлаждающей жидкости провоцирует появление коррозии — впоследствии частицы ржавчины попросту засорят радиатор. Не сомневайтесь: достанется и термостату, и другим деталям, а регулярное использование дешевой «охлаждайки» и вовсе может привести к необходимости капитального ремонта двигателя.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен