Новости мира автомобилей

Выбираем оптику для автомобиля

Фара

Фары обеспечивают безопасность водителя и всех участников дорожного движения. Они различаются по многим параметрам, в том числе типу используемых ламп и качеству производимого света. Несмотря на то, что по конструкции фары большинства автомобилей похожи, у автовладельцев возникают проблемы при их выборе. Мы выяснили, на что стоит обращать внимание, выбирая оптику для машины.

Ксеноновые, галогеновые или светодиодные?

Невозможно ответить однозначно, какие типы ламп лучше — у ксеноновых, галогеновых и светодиодных фар есть свои преимущества и недостатки. Так, например, ксенон отличается длительным сроком эксплуатации, а также мощным световым потоком. Их недостаток заключается в том, что при замене одной фары нужно менять и другую — в противном случае светить они будут неравномерно.

В качестве альтернативы ксеноновым фарам выступает светодиодная оптика — она светит ярко, но стоит дороже. Впрочем, высокая стоимость LED-фар окупается низким энергопотреблением, что особенно актуально в старых автомобилях, например, машинах отечественного производства.

Галогеновые лампы можно назвать классическими — по принципу работы они похожи на обычные лампы накаливания. Соответственно, и стоят они недорого — от 600 до 1000 рублей за пару. Галогеновая оптика универсальна, но ее нельзя назвать мощной и надежной.

Таким образом, если вам необходима надежная и яркая оптика, лучше выбрать ксеноновые или светодиодные фары. Если же вопрос выбора ламп упирается в бюджет, стоит отдать предпочтение обычному «галогену». К слову, у большинства галогеновых ламп есть ограничения, например, некоторые из них нельзя использовать в европейских странах.

Важные параметры

При выборе оптики для автомобиля важно обращать внимание на два параметра — эксплуатационный ресурс и заявленная яркость. Лучше выбрать долговечную, но дорогую лампу — так вы сэкономите время и средства, которые могли быть затрачены на посещение сервисного центра.

Универсальной оптики не существует — у каждой лампы есть маркировка, характеризующая ее световые показатели, а также то, для каких автомобилей она предназначена. Например, некоторые лампочки могут использоваться только для ближнего света, а некоторые предназначены исключительно для праворульных автомобилей. Перед покупкой оптики изучите ее характеристики, чтобы убедиться, что она подходит для вашего автомобиля. Также советуем покупать только оригинальные лампы — их производители гарантируют качество своей продукции.

Не забывайте, что при самостоятельной замене фар гарантия на автомобиль перестает действовать. Поэтому владельцам новых машин рекомендуется менять оптику в официальных сервисных центрах. После замены фар важно убедиться, что они настроены правильно — для этого достаточно поставить автомобиль в нескольких метрах от стены и осветить ее ближним светом, а затем переключиться на дальний. Если обнаружится, что лампы светят в сторону, следует отрегулировать оптику, предварительно изучив руководство по эксплуатации автомобиля.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен