Новости мира автомобилей

Как продлить срок службы своего авто?

Как продлить срок службы своего авто?

Ни для кого не секрет, что после того, как автомобиль выехал из салона, он сразу теряет в стоимости. Многие автовладельцы мечтают о том, что их машина проработала как можно дольше без серьезных ремонтов, поэтому соблюдение простых правил позволит существенно продлить срок службы автомобиля.

Регулярная мойка

Если не мыть автомобиль регулярно, то грязь может стать причиной повреждения краски и потери блеска, а также стать средой для образования коррозии. Частота мойки может быть разная, но обязательно необходимо ее делать каждый раз, когда это требуется, причем желательно использовать специальные защитные составы, а не просто мыльную воду.

Обязательное ТО

Каждый производитель рекомендует график проведения ТО, который основывается на определенном пробеге. Соблюдение такого графика гарантирует, что машина будет работать так, как надо. Практика показывает, что автомобили, владельцы которых не пропускали ТО, служат дольше, а поломки в них менее значительны.

Не стоит курить в салоне

Если постоянно курить в салоне, то запахом табачного дыма пропитываются сиденья и обивка, и при этом вещества, в нем содержащиеся, негативно влияют на некоторые элементы салона, которые просто теряют свой цвет.

Пробег

Если автомобиль устраивает по всем параметрам и его владелец планирует его использовать далеко не один год, то вопрос пробега его мало беспокоит. Но если автомобиль покупается на год-два, то его стоимость будет зависеть от пробега. Поэтому об этом моменте следует помнить – не «наматывать» километры ненужными поездками.

Украшения и аксессуары

Несмотря на то, что многие стараются как-то украсить свой автомобиль спойлерами или затемненными подфарниками, покупатели часто отдают предпочтение машинам, которые максимально приближены к конвейерному исполнению. Да и часть кастомных украшений даже незаконна. Поэтому относиться к дополнительным аксессуарам и декору относиться необходимо с осторожностью.

Выбор цвета

Исследования iSeeCars.com гласят, что цвет машины влияет на ее цену при продаже. Если учесть, что амортизация авто в первый год составляет около 33%, но если автомобиль желтого цвета, то этот показатель снижается до 27%. Отдельного внимания заслуживают фиолетовый, черный, бежевый и серебристый цвета автомобиля – они далеко не всегда положительно влияют на стоимость продажи.

Тонировка окон

Естественно, тонированные окна снижают количество бликов и сохраняют тепло в салоне, но часто покупатели отдают предпочтение к минимальной тонировке машины. Не стоит забывать и о законодательных ограничениях, касающихся тонированных стекол, причем они могут отличаться в разных регионах.

Простой автомобиля

Автомобиль, как и другая техника, не любит, если им долго не пользуются. Если машина просто стоит в гараже, и владелец выезжает только в сухую погоду по праздникам, то это, конечно, положительно скажется на общем состоянии авто, но при этом узлы и агрегаты, которые не используются, могут работать не так, как надо. Да и в случае продажи у покупателя могут возникнуть подозрения относительно сочетания приличного возраста и небольшого пробега (могут закрасться сомнения о том, не является ли машина «утопленником»).

Механические повреждения

Никто не застрахован от того, что на кузове и стеклах автомобиля могут появляться царапины, сколы, вмятины и трещины, появляющиеся по разным причинам. Если подобные проблемы появились, то не стоит откладывать ремонт, иначе они могут стать причиной появления коррозии, а это уже очень неприятная ситуация. Да и ухоженное авто без царапин и трещин можно всегда продать дороже.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен