Новости мира автомобилей

Как отличить качественную стеклоомывающую жидкость от дешевой подделки?

Стекло

Многие автовладельцы привыкли закупать расходники с запасом, чтобы, при необходимости, не посещать магазин повторно. В таких случаях важно учитывать, что при покупке стеклоомывающей жидкости есть большой риск наткнуться на подделку, которая, вопреки заверениям производителя, будет замерзать даже на легком морозе. Мы решили разобраться, по каким критериям можно отличить качественную «незамерзайку» от бесполезного контрафакта.

Испытание на морозе

Самый очевидный способ проверки стеклоомывающей жидкости — ее использование по прямому назначению. Как правило, продукция низкого качества замерзает уже при легких морозах, несмотря на то, что производитель гарантирует эффективность состава при отрицательных температурах. Конечно, вы не сможете проверить жидкость на морозе перед покупкой, поэтому есть еще один признак, по которому можно определить некачественную стеклоомывайку.

Изучение состава

Перед покупкой незамерзающей жидкости вы можете ознакомиться с составом. Как правило, он стандартный — в нем будет присутствовать вода, изопропиловый спирт (в некоторых случаях его заменяет этиловый или метиловый спирт), отдушка, краситель и другие компоненты. Здесь важно обратить внимание на соотношение компонентов — для того, чтобы стеклоомывающая жидкость не замерзала хотя бы при -10 градусах по Цельсию, концентрация изопропилового спирта должна быть не ниже 25%. Соответственно, чем ниже температура воздуха, тем больше должна быть доля спирта для того, чтобы стеклоомывайка не замерзла. Далеко не все автовладельцы знают о данном факте, а производители пользуются этим без зазрения совести.

Проверка на наличие этиленгликоля

В составе многих стеклоомывающих жидкостей есть этиленгликоль — этот компонент никого не удивляет, поскольку автомобилисты привыкли, что он является неотъемлемой частью практически любого антифриза. Впрочем, если вы прочитаете инструкцию по эксплуатации незамерзающей жидкости для двигателя, то заметите, что производитель рекомендует не допускать ее попадания на лакокрасочное покрытие. Причина таких советов заключается в свойствах этиленгликоля — при попадании на кузов автомобиля он разрушает ЛКП. Соответственно, в качественной «незамерзайке» этого компонента быть не должно, поскольку он заставляет краску разрушаться.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен