Новости мира автомобилей

Почему запотевают стекла и как с этим бороться?

Запотевание стекол

Запотевание стекол — не самая серьезная, но весьма назойливая проблема, с которой может столкнуться любой водитель. Ее актуальность повышается в межсезонье, когда влажность воздуха на улице повышена, однако многие сталкиваются с этим феноменом и зимой. Мы решили разобраться, почему потеют стекла в автомобиле, и как решить эту проблему.

Салонный фильтр

Иногда причина проблемы банальна, и кроется она в загрязненном салонном фильтре. Странно, но многие водители при обслуживании автомобиля меняют все фильтрующие элементы, забывая про расходник в салоне, который, кстати, заменить проще всего. Мы рекомендуем ставить новый салонный фильтр каждые 15-20 тысяч километров пробега — возможно, этого будет достаточно для избавления от упомянутой проблемы.

Забитые водостоки

Главная причина запотевания стекол — повышенная влажность воздуха в салоне, для избавления от которой предусмотрены дренажные отверстия под резиновыми уплотнителями в дверях. Далеко не все водители знают об этих водостоках — именно поэтому они не подозревают, что с годами каналы для отвода воды забиваются и перестают выполнять свою функцию. Если вы регулярно сталкиваетесь с запотеванием стекол, рекомендуем найти и прочистить дренажные отверстия под дверными уплотнителями.

Неправильное кондиционирование

Часто для решения проблемы с запотеванием лобового стекла достаточно включить кондиционер в салоне, но, что интересно, иногда именно кондиционирование становится причиной возникновения описанной проблемы. Точнее, речь идет о режиме рециркуляции, который может спровоцировать запотевание — в таких случаях водители не понимают, почему при включенном кондиционере на стеклах продолжает появляться конденсат. Если вы столкнулись с такими трудностями, проверьте, работает ли кондиционер в режиме подачи воздуха с улицы — так вы точно решите проблему.

Боремся с запотеванием

Если включенная печка или кондиционер не помогают избавиться от конденсата на стеклах, воспользуйтесь специальной губкой для удаления влаги — они сегодня продаются практически во всех маркетплейсах и автомагазинах. В таких подушечках содержится влагопоглотитель, который впитывает излишнюю влагу — вам нужно будет просто протереть стекла, а затем высушить губку дома.

Кстати, советуем также отказаться от ворсовых ковриков, если вы их используете — они аккумулируют влагу. В качестве альтернативы лучше использовать резиновые изделия — они быстро высыхают, а также за ними гораздо проще ухаживать. Некоторые водители делают проще и подкладывают под коврики газеты, чтобы в них впитывалась излишняя влага. Конечно, этот метод тоже работает, но прибегают к нему только в том случае, когда других доступных альтернатив просто нет.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен