Новости мира автомобилей

Двухместные "Смарты" — стоят ли своих денег?

Смарт

Цены продолжают расти, и, естественно, каждому автомобилисту хочется сэкономить — многие, к слову, именно поэтому пересаживаются с личного авто на общественный транспорт. Конечно, в качестве альтернативы может пользоваться услугами такси и каршеринга, но, согласитесь, иметь собственную машину гораздо практичнее. И тут на помощь экономным водителям может прийти Smart — в сети часто говорят о его преимуществах, но давайте же разберемся, действительно ли этот малыш стоит своих денег, или же сподручнее пользоваться обычной машиной?

Выбираем «Смарт»

Несмотря на уход зарубежных концернов из России, купить Smart у нас все еще несложно — в основном модели этого производителя можно найти на вторичном рынке, причем с относительно небольшим пробегом. К слову, в вопросе со «Смартами» пробег является краеугольным камнем, ведь мотор у «малышей» не такой выносливый и долговечный, как у привычных нам автомобилей. Таким образом, купив старый, подержанный Smart, можно «влететь» на капитальный ремонт, стоимость которого уже нельзя будет назвать приятной и удобной.

Кстати, вы все еще можете заказать доставку автомобиля из-за границы — естественно, сделать это сейчас гораздо сложнее, чем до 2022 года, но все-таки можно. В таком случае стоимость «Смарта» перевалит за 8000-10000 долларов, а это сопоставимо с ценой обычного подержанного седана.

Стоит ли покупать?

Да, автомобили Smart выглядят стильно и, отчасти, минималистично — многие полюбили этих малышей именно из-за их самобытной внешности. Производителям нужно отдать должное — в своих автомобилях они продумывают все до мелочей, поэтому с оснащением и качеством исполнения проблем нет. Не менее важный параметр, которым смело может похвастаться Smart — габариты. С такой машиной вы забудете о проблемах с параллельной парковкой, разворотах и других маневрах в узких пространствах. Сюда же можно отнести превосходную обзорность, высокую динамику, сверхнизкий расход топлива и, как ни странно, безопасность — в качестве основы кузова в «Смартах» выступает специальная усиленная рама, которая гасит энергию от удара при ДТП.

Казалось бы — чем не идеальный автомобиль, ведь в нем есть все, что так нужно современному водителю. Но не спешите с выводами, ведь все не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Начнем с того, что у «Смартов» весьма жесткая подвеска, а это значит, что вам либо придется забыть о многочасовых путешествиях, либо смириться с постоянным дискомфортом. При этом не забывайте, что Smart позиционируется как городской транспорт — в нем всего одно пассажирское кресло и небольшой багажник на 280 литров.

Готовы смириться с перечисленными недостатками? Тогда что вы скажете о капитальном ремонте двигателя, который, с огромной вероятностью, придется делать каждые 150-200 тысяч километров пробега? При этом не забывайте, что автомобили Smart производятся немцами из Mercedes-Benz, а это значит, что сэкономить на ремонте не получится. Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать один вывод — Smart станет находкой для тех людей, кто ищет что-то необычное и практичное. Желающим сэкономить лучше пройти мимо этой капризной игрушки — да, вы будете радоваться экономии после каждой заправки на АЗС, но эта радость закончится в момент, когда настанет время капитального ремонта.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен