Новости мира автомобилей

Лучший выбор: ТОП-5 выносливых и недорогих кроссоверов

Кроссовер

Учитывая стоимость автомобилей и запчастей, многие автолюбители выбирают машину, ориентируясь, в первую очередь, на ее надежность. Интересно, что среди кроссоверов самыми «живучими» далеко не всегда оказываются «японцы» — есть и другие модели, на которые мы рекомендуем обратить внимание. И кстати, даже с учетом подорожания автомобилей купить их можно за миллион рублей и меньше.

Renault Duster

Renault Duster славится своей неубиваемой подвеской и выносливыми двигателями. Пожалуй, его единственное слабое место кроется в 4-ступенчатой АКПП, которая медленно переключает скорости и увеличивают расход топлива. Во всем остальном Duster хорош — после многочисленных модернизаций он стал еще более надежным — например, при регулярном обслуживании его «железо» не ломается даже спустя 0,5 миллиона километров пробега.

Skoda Yeti

Эта модель не может похвастаться богатым оснащением, но это и не проблема — в автомобиле просто нет излишеств, которые будут ломаться каждые 40-50 тысяч километров пробега. Нет вопросов и к подвеске с тормозной системой — они крайне живучи, и единственная проблема, с которой вы можете столкнуться, заключается в небольших тормозных дисках с отсутствием запаса по эффективности. Skoda Yeti заслуженно занимает место в ТОПе выносливых кроссоверов — во многом это обусловлено надежным атмосферным двигателем на 1,6 литров.

Nissan Qashqai

Этот автомобиль стал легендой среди кроссоверов — даже спустя много лет после первого релиза машина выглядит современно, а на 10-летних Кашкаях нет ни намека на коррозию. Конечно, этот автомобиль не получится назвать беспроблемным — поршневая группа уязвима к перегревам, расход масла повышен, а надежной системы защиты от угона нет. Но, если сравнивать Qashqai с другими современными кроссоверами, то можно сказать, что он заслужил место в списке недорогих и выносливых паркетников.

Suzuki SX4

Эта модель известна благодаря повышенной проходимости, динамике и сравнительно компактному кузову. Отметим сразу, что излишеств в этом автомобиле вы не найдете — салон выполнен скромно, из-за чего основные элементы (в т.ч. рулевое колесо и сиденья) изнашиваются уже спустя 80-120 тысяч километров. Впрочем, Suzuki SX4 может похвастаться живучей подвеской, надежной коробкой передач и вполне резвым двигателем. Конечно, эта модель никогда не конкурировала с флагманскими кроссоверами японских брендов, но она не уступает им по надежности.

Mitsubishi ASX

Основой этого автомобиля стала платформа GS, на которой сегодня строятся «Лансеры» и «Аутлендеры». Во многом ASX похож на своих «собратьев», особенно если говорить про выносливость. Из явных недостатков автомобиля можно выделить уязвимый к коррозии кузов, а также быстро изнашивающиеся элементы интерьера. Плюсы же более весомы — это надежный двигатель и 5-ступенчатая коробка передач. Как и многие другие японцы, Mitsubishi ASX не лишен недостатков, но его по-прежнему можно назвать одним из самых живучих и неприхотливых кроссоверов.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен