Новости мира автомобилей

Чем опасен 92-й бензин: рассказывают эксперты

Заправка авто

Поломка двигателя — серьезная проблема, требующая времени на ремонт и, конечно же, крупных вложений. Особенно это касается текущих реалий, где капремонт мотора может «встать» в несколько сотен тысяч рублей. Как рассказали автоэксперты, одна из главных причин, приводящих к неисправностям силового агрегата — детонация топлива. Она, в свою очередь, возникает при использовании неподходящего горючего.

Насколько опасно топливо с низким октановым числом?

Говоря о «неподходящем» топливе, эксперты имеют в виду горючее с низким октановым числом. Чаще всего с проблемой его детонации сталкиваются владельцы новых автомобилей — возникает это в том случае, когда автомобилист пренебрегает рекомендациями производителя и пытается сэкономить. Так, например, новые европейские модели требуют 95-го, а иногда и 98-го бензина, которые стоят гораздо дороже, чем тот же 92-й. И в последнем, по сути, нет никаких проблем, если иногда заливать его в бак.

Впрочем, противоречить рекомендациям производителя не стоит. Да, между тем же 95-м и 98-м бензином нет большой разницы, но это не значит, что в новый автомобиль можно постоянно заливать 92-й бензин. Как утверждают автоэксперты, при плавном разгоне без рывков и резких торможений топливо с низким октановым числом не нанесет особого вреда двигателю. В противном случае в моторе может возникать детонация, значительно снижающая моторесурс.

Когда экономия не стоит свеч

Если говорить более конкретно, то отметим, что топливо с низким октановым числом воспламеняется раньше, чем это предусмотрено конструкцией мотора. Это явление провоцирует неконтролируемую детонацию, разрушающую цилиндры двигателя. Специалисты сервисных центров практически безошибочно определяют такую проблему — при повышении оборотов из-под капота раздается характерный звук. При этом на больших скоростях детонирование топлива можно и не заметить.

Проблему может усугубить низкое качество топлива. Не секрет, что некоторые автозаправочные станции «промышляют» разбавлением горючего, добавляя в него различные присадки. Иногда дело доходит до абсурда, когда «в ход» идет спирт, прочие технические жидкости и даже вода. Естественно, в таком случае даже, казалось бы, «качественный» 95-й бензин может нанести вред двигателю. Именно поэтому, помимо соблюдения рекомендаций производителя, нужно тщательно выбирать АЗС.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен