Новости мира автомобилей

Ремонт покрышек с помощью жгута: эффективная мера или пустая трата времени?

Покрышка

Предугадать прокол покрышек невозможно, и бывают случаи, когда «запаски» в машине не оказывается. В этом случае многие водители прибегают к экстренному ремонту с использованием жгута. Интересно, что большинство автовладельцев опасаются применять такой метод на практике, поэтому мы решили выяснить, эффективен ли ремонт резины с помощью жгута или нет.

Портит ли жгут колесо?

Противники описанного метода утверждают, что ремонт с использованием жгута может повредить колесо. По их мнению, шило для подготовки отверстия, куда, впоследствии, вставляется жгут, рвет нити корда, из-за чего в покрышка быстро приходит в негодность. В качестве «безопасного» ремонта такие автомобилисты приводят в пример мероприятия по установке «грибка», в ходе которых колесо сначала разбирается, а затем осуществляется балансировка.

Однако, если сравнить два варианта ремонта покрышек, то можно с уверенностью сказать, что установка «грибка» ничем не отличается от применения жгута. Более того, первый метод оказывается куда более опасным для шины, чем ремонт жгутом, поэтому говорить о повреждении колес не приходится. Да, это всего лишь миф, который, возможно, актуален лишь для колес с максимальным индексом скорости, но они устанавливаются лишь на спортивные автомобили.

Нужен ли клей?

Есть еще один миф об использовании жгутов в качестве ремонтного материала для покрышек. Он заключается в том, что для починки шины необходимо использовать специальный клей, который, к слову, есть далеко не у всех автомобилистов. Однако практика показывает, что при использовании жгута клеить ничего не нужно — в данном случае он лишь играет роль смазки, поскольку протолкнуть ремонтный материал в место прокола непросто.

Жгут — временное решение

Заявления о том, что жгут используется лишь для временного ремонта — миф, ведь ни один производитель таких изделий в инструкции по эксплуатации не дает рекомендаций к последующему обращению в шиномонтаж. Конечно, ремонт «грибком» более надежен, но и после использования жгута покрышка может прослужить еще несколько лет.

Эффективен ли ремонт с использованием жгута?

Вот мы и добрались до ответа на главный вопрос. Спешим отметить, что применение жгута — вовсе не временная мера, а весьма эффективный способ «починить» покрышку. Главное преимущество этого метода заключается в том, что к нему можно прибегнуть в полевых условиях, когда возможность обращения в шиномонтаж попросту отсутствует. При этом для ремонта потребуется лишь комплект из жгута, шила и смазочного материала (например, клея). Если вы сделаете все по инструкции, предоставленной производителем набора, жгут прослужит вам долго и решить проблему с проколом. Можно сказать, что это «лайфхак», о котором знают далеко не все автовладельцы.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен