Новости мира автомобилей

Последствия санкций: какие запчасти подорожали сильнее всего?

Сервис

С весны текущего года автомобильные запчасти подорожали примерно на 28%. Однако это касается далеко не всей продукции — некоторые детали выросли в цене сразу на 50-60%. В связи с этим, мы решили выяснить, как изменилась ситуация на рынке автозапчастей за 2022 год и чего ждать в ближайшем будущем?

«Лидеры» по подорожанию

Естественно, основная причина подорожания автомобильных запчастей связана с уходом зарубежных компаний из России. Из-за этого существенно подорожали детали на машины бренда Lada. Помимо этого, «лидерами» по росту цен можно назвать запчасти тех брендов, которые полностью прекратили сотрудничество с РФ, в том числе Nissan, Mitsubishi, Audi и Hyundai. На некоторые японские марки детали подорожали на рекордные 100%.

На какие детали придется «раскошеливаться»?

Интересно, что сильнее всего в России подорожали кузовные детали для автомобилей — бамперы, капоты, двери, фары и даже лобовые стекла. В первую очередь, это связано с тем, что для замены перечисленных элементов не получится воспользоваться предложениями сторонних производителей — альтернативы просто нет, поэтому автовладельцам приходится искать оригинальные запчасти.

Конечно, параллельный импорт с каждым днем совершенствуется, но наладить поставки перечисленных деталей просто не получается. Из-за этого автолюбители предпочитают ремонт полной замене кузовных элементов, что отрицательно сказывается на техническом состоянии автомобилей.

Сколько ждать запчасти?

Официальные дилеры и представители станций технического обслуживания замечают, что с расходниками нет никаких проблем — они регулярно поставляются как от официальных производителей, так и от сторонних брендов. Но вот кузовные детали придется ждать долго — по оценкам специалистов, срок поставки элементов кузова может варьироваться от одной недели до нескольких месяцев.

Особые проблемы возникают при транспортировке боковин и панорамных крыш — это габаритные грузы, поэтому перевозить их на самолетах попросту невозможно. Поэтому дилеры ищут обходные пути решения проблемы, что приводит к большим задержкам.

Не будем лукавить: владельцам иномарок стоит готовиться к худшему развитию событий — на данный момент геополитическую и финансовую ситуации нельзя назвать стабильными. По этой причине детали для зарубежных автомобилей как дорожали, так и будут дорожать — решить проблему не поможет ни параллельный импорт, ни увеличение объемов поставок. Остается надеяться лишь на азиатских партнеров — возможно в следующем году они смогут поспособствовать решению вопроса, используя мощности своих производств и имеющиеся технологии для создания полноценных аналогов тех запчастей, которые сегодня сложнее всего достать в России.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен