Новости мира автомобилей

Самые бесполезные автогаджеты

Салон

Зачастую автомобили нижнего и среднего ценового сегмента обделены большинством функций, которые доступны в дорогих авто. Однако продавцы в интернете и автомагазинах обещают исправить это недоразумение — для этого они предлагают купить разнообразные гаджеты. Некоторые из них, такие как подставка под телефон или USB-адаптер в прикуриватель, действительно оказываются полезными в машине. Но есть гаджеты, которые не несут абсолютно никакой пользы.

Дешевые освежители воздуха

В сети можно наткнуться на сотни устройств, с помощью которых можно освежить салон автомобиля, придав ему особый аромат. Такие гаджеты используют даже автопроизводители — например, в BMW 7 серии есть прибор, в котором можно выбрать один из нескольких ароматов. Но часто под видом освежителей воздуха продаются откровенные безделушки. Запах, которые они источают, вызывает раздражение, а в некоторых случаях аллергические реакции. Если вы решили установить в своем автомобиле освежитель воздуха, подойдите к его выбору ответственно.

Скребок с функцией подогрева

Избавиться от наледи, которая зимой появляется на кузове и стеклах автомобиля, позволяют специальные скребки. Да, это неплохой инструмент, но только если в нем нет функции подогрева. Дело в том, что «нагревающиеся скребки» снабжаются маломощными нагревательными элементами, мощности которых не хватает, чтобы растопить лед. В результате, покупая такой инструмент вместо обычного скребка, вы переплачиваете за функцию, которая не работает.

Автомобильный инвертор

Производители автомобильных инверторов позиционируют свою продукцию в качестве незаменимых инструментов, которые могут выручить водителя. По их заявлениям, этот гаджет может оказаться полезен, если нужно зарядить ноутбук, смартфон или другой девайс во время поездки. Загвоздка лишь в том, что подключается инвертор напрямую к аккумулятору — да, вы сможете запитать от него ноутбук или другой гаджет, но не факт, что зарядка от автомобильной сети не приведет к поломке вашей техники. Опять же, инвертор инвертору рознь. Есть действительно полезные приборы, но стоят они дорого.

Ионизатор воздуха

Бытовые ионизаторы полезны — они очищают воздух от загрязнений, а также насыщают его ионами кислорода. В свою очередь производители съемных ионизаторов для автомобилей гарантируют, что их продукция обладает такими же свойствами. Так ли это? Конечно же нет — портативные автомобильные ионизаторы питаются от прикуривателя, и для эффективной работы им не хватает энергии. Если же подключить к прикуривателю мощный ионизатор автономного типа, можно навредить проводке автомобиля. Предохранители, работающие в автомобильной сети, просто выйдут из строя, а вам придется ехать в сервисный центр.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен