Новости мира автомобилей

Как застраховать автомобиль и не разориться

ДТП

Покупка автомобиля — весьма затратное событие, причем проблема заключается не только в стоимости машины. Неприятным нюансом является страхование транспортного средства, которое неприятно бьет по карману. Давайте же разберемся, как получить полис КАСКО и «не разориться» — возможно, наши рекомендации помогут вам неплохо сэкономить.

Отказ от дополнительных опций

Если вы не планируете отказываться от КАСКО, но хотите сэкономить на страховке, советуем отказаться от дополнительных опций, например, «помощи на дороге». Также стоит напомнить о такой услуге, как GAP — она предполагает, что в случае существенного повреждения автомобиля вам может быть выплачена сумма, сопоставимая стоимости машины. Конечно, это весьма приятное предложение, но, вместе с тем, оно значительно увеличивает цену на полис. То же самое касается и других услуг, например, пакета «сервис по выбору клиента» — в теории он тоже может оказаться полезным, однако на начальном этапе владения автомобилем в нем нет острой необходимости.

Количество лиц в страховке

Часто автовладельцы смотрят далеко в будущее, выбирая опцию «без ограничения лиц, допущенных к управлению ТС». Действительно, это удобно, но за такую функцию приходится доплачивать — вам придется заплатить около 50% от стоимости КАСКО лишь за то, чтобы страховка действовала всегда, независимо от лица, управляющего автомобилем. Если вашей машиной пользуются несколько человек, лучше вписать их в полис отдельно — да, вам все-таки придется доплатить, но далеко не ту сумму, которую потребует страховая компания при выборе ранее упомянутой опции.

КАСКО со скидкой 50%

Аккуратным и внимательным водителям будет интересно узнать об опции, предусматривающей возможность «половинной» оплаты страхового полиса. То есть, вы заплатите лишь 50% от общей цены за КАСКО — вторую половину придется выплатить лишь в случае, если произошло ДТП и вы обратились в страховую компанию с заявлением об убытках. В случае, если вы будете водить аккуратно и не попадать в происшествия, такой вариант позволит неплохо сэкономить на страховке. Конечно, на дороге может случиться всякое, но, так или иначе, игнорировать описанный способ не стоит.

Экономия на сервисе

Последний из наиболее эффективных способов сэкономить на КАСКО — отказ от исправления мелких повреждений. Его особенность заключается в том, что страховой полис не будет распространяться на небольшие царапины и мелкие вмятины — да, не слишком приятно, но здесь есть два существенных плюса. Во-первых, данный способ экономии окажется идеальным решением для тех, кто покупает машину на вторичном рынке. Во-вторых, КАСКО защитит вас от крупных убытков, которые могут наступить в случае угона автомобиля или серьезной аварии.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен