Новости мира автомобилей

Эпоха Lamborghini Aventador подошла к концу: кто заменит легенду?

Revuelto

Совсем недавно состоялась премьера нового спорткара Lamborghini, который ждали уже несколько лет. Причем речь идет не об очередной «цацке» от итальянского концерна, а о настоящем приемнике модели Aventador, которая долгое время «правила бал» на мировом рынке. Рассказываем, что нового подготовили итальянцы, и почему новинку можно будет назвать лучшим творением, когда-либо созданным Lamborghini.

Быстрее, легче, агрессивнее

Конструкторам из Lamborghini нужно отдать должное — они не стали топтаться на месте и создали новый автомобиль с нуля. Во-первых, спорткар Revuelto, который призван стать достойной заменой всем известного Aventador, получил новые углепластиковые детали, что позволило значительно уменьшить его вес. Во-вторых, инженеры полностью переработали заднюю подвеску, и теперь на смену спортивной пуш-род пришла более универсальная «многорычажка», которая идеально подходит для езды на дорогах общего пользования.

Нельзя сказать, что в плане дизайна автомобиль претерпел кардинальные изменения, но можно отметить, что он стал более агрессивным и, при этом, элегантным. На первый взгляд может показаться, что мы имеем дело с настоящим космическим кораблем — здесь и огромное множество резко обрывающихся граней, причем еще больше, чем у Aventador. Естественно, все это сделано не только для красоты, но и для лучшей аэродинамики — одной из важнейших характеристик для любого спортивного автомобиля.

В плане технических характеристик конструкторам из Lamborghini удалось добиться настоящего прорыва — они собрали мотор, превосходящий все аналоги, когда-либо созданные концерном. И это не просто слова — 825-сильный двигатель V12 не только легче, но и мощнее агрегата, расположенного в Aventador. Конечно, в 2023 году нельзя было обойтись без электродвигателей, и тут это не просто две установки «для галочки», а выносливые 150-сильные «монстры», с которыми суммарная мощность спорткара достигает 1015 лошадиных сил. При этом электромоторы позволили уменьшить количество вредных выбросов на 30% (в сравнении с Aventador), поэтому назвать их лишними точно нельзя.

Комфорт и роскошь

Как правило, у покупателей Lamborghini Aventador была лишь одна претензия к автомобилю — тесный салон. При разработке модели Revuelto конструкторы не стали игнорировать эту проблему, благодаря чему находиться в новом спорткаре будет комфортно даже людям с ростом 1,85 м и выше. Конечно, в салоне все также выполнено на жирную пятерку с плюсом — для Lamborghini это стало классикой, однако факт наличия огромного количества режимов движения вызывает восторг. Не удивительно, что в Европе за новинку просят около 42 миллионов рублей (в пересчете с евро). Впрочем, эта цена все равно сопоставима стоимости нового Aurus.

Главное фото: lambocars.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен