Новости мира автомобилей

Что делать, если потерялись ключи от машины

Ключи от машины

Потеря ключей от машины — неприятное, но не критичное происшествие. Если же ключи украдены, ситуация может усугубиться, но даже в этом случае проблему можно решить. Рассказываем, что нужно делать, если вы не обнаружили ключей от автомобиля, и какие меры помогут защитить машину от злоумышленников.

Решение проблемы

Самое простое решение вопроса заключается в использовании второго комплекта ключей, который, как правило, предоставляется при покупке автомобиля. Даже находясь вдали от дома вы можете съездить за ними на общественном транспорте, попросить помощи у родственников или вызвать эвакуатор. Правда, перед вызовом эвакуатора мы рекомендуем оценить расстояние до точки назначения — возможно, ваши траты окажутся неоправданными. И не забывайте, что перед погрузкой машины вы обязаны показать документы, подтверждающие, что именно вы являетесь ее владельцем.

Вернуть доступ к автомобилю можно и другими способами, например, путем изготовления нового ключа. Такой метод актуален лишь для тех случаев, когда в ключе нет микрочипа — если же он был, лучше сразу обращаться к дилеру или производителю. Да, последний метод самый дорогой и долгий из всех перечисленных, но без ключа с чипом вы попросту не сможете завести двигатель машины. И кстати, в качестве альтернативы дилерам могут выступить сторонние компании, осуществляющие выпуск и перепрограммирование чипа, но будьте бдительны и заранее убедитесь в благонадежности фирмы, оказывающей подобные услуги..

Как защититься от злоумышленников

Если вы подозреваете, что ключи были украдены или случайно попали в руки злоумышленников, нужно срочно принять меры предосторожности. Во-первых замените все замки на дверях — не забывайте и о капоте с багажником. Во-вторых, обратитесь к специалистам для замены микрочипа или, если это возможно, перепрограммирования имеющегося ключа. В этом случае третьи лица не смогут запустить двигатель автомобиля, не имея на руках ключа с перепрограммированным чипом.

Не можете вернуть доступ к противоугонной системе? В таком случае ее тоже придется заменить — да, все перечисленные меры потребуют немалых вложений, но вы не только восстановите доступ к автомобилю, но и защитите себя от автоугонщиков. В любом случае, мы рекомендуем готовиться к описанной ситуации заранее — лучше пусть у вас на хранении всегда будет ключ, который, быть может, никогда не потребуется, чем в самый неподходящий момент вы останетесь без «железного коня»

Читайте нас на

Яндекс.Дзен