Новости мира автомобилей

Имеют ли право инспекторы вручать водителям повестки в военкомат?

Военный

Ввиду сложившейся в России ситуации, многие водители интересуются, могут ли инспекторы ГИБДД вручать повестки, и есть ли для этого законные основания. Практика показала, что, в целом, такие ситуации имеют место быть, но вот вопрос о законности подобных мероприятий остается открытым. Мы решили рассказать, в каких случаях действия сотрудников ГИБДД абсолютно легальны.

Вручение повесток

В связи с частичной мобилизацией, которая прошла в России во второй половине 2022 года, сотрудники ГИБДД были вынуждены принять участие в мероприятиях, связанных с выдачей повесток о посещении военкомата. Стоит отметить, что такие действия инспекторов никак не противоречат действующему законодательству Российской Федерации, которое гласит, что принимать участие в работе по мобилизации граждан могут не только сотрудники военкоматов, но и сторонние лица.

Впрочем, чаще всего граждане получают повестки по месту жительства или работы, а действия сотрудников ГИБДД — «новшество», по которому, кстати, не было никаких дополнительных распоряжений со стороны правительства России. Таким образом, если инспектор ГИБДД обнаружит, что водитель является военнообязанным, он может вызвать на место остановки ТС сотрудников военкомата, чтобы они вручили автовладельцу повестку.

Возможно ли отказаться от повестки?

Согласно законодательству Российской Федерации, отказ от вручения повестки может расцениваться как уклонение от воинского призыва, за что, к слову, предусмотрена административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность. Тем не менее, от получения повестки можно отказаться, но лишь в том случае, если в ней допущена серьезная ошибка (например, если в документе указана некорректная дата или ФИО гражданина).

Задержание водителей для последующей доставки в военкомат

Возможно, для многих автолюбителей эта информация станет настоящей сенсацией, но инспекторы ГИБДД вправе доставлять водителей в военкомат. Однако делать это можно в том случае, если на гражданина возбуждено дело об административном правонарушении, вызванное уклонением от воинского призыва. Такое может произойти в случае, если автовладелец ранее получал повестку, но не явился по ней в военкомат.

В некоторых случаях вовсе не обязательно, чтобы на гражданина было возбуждено дело об административном правонарушении. Например, если уполномоченные лица обратятся в ГИБДД с просьбой пресекать любые правонарушения, связанные с неисполнением воинской обязанности, инспекторы будут задерживать граждан и доставлять их в военкомат, а уже там будет составляться протокол о совершении административного правонарушения. Конечно же, в таком случае автовладелец получит повестку, и отказаться от нее он никак не сможет.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен