Новости мира автомобилей

Самые надежные машины с пробегом

Самые надежные машины с пробегом

Сегодня самые неприхотливые автомобили более популярны, чем новые. Запчасти на них стоят дешевле, эксплуатационные расходы не так велики. Что вообще такое – неприхотливый автомобиль, расскажем далее.

В чем заключается неприхотливость авто

Что подразумевает данное понятие? Оно включает следующие критерии:

  • На обслуживание уходит минимум дополнительных затрат, что прямо пропорционально надежности транспортного средства.
  • Машина отличается продолжительным сроком службы.
  • ТО доступно в любом регионе: сеть СТО развита, запчасти стоят недорого и всегда присутствуют в свободной продаже.
  • Ремонт авто возможен в гаражных условиях, причем своими силами. Никакой сложной электроники и непонятных узлов в конструкции машины нет.
  • В будущем перепродать машину можно без существенных убытков в сравнении с расходами на приобретение.

Сразу оговоримся, что даже две одинаковые модели могут стоить по-разному. Цена зависит от технического состояния, года выпуска, пробега транспортного средства.

Именно надежным, но недорогим в обслуживании машинам отдают предпочтение покупатели. Только прежде чем брать на вторичке подобное авто, не забудьте проверить его историю.

Как проверить историю транспортного средства

Если на авто наложены ограничения, новый владелец не сможет зарегистрировать его на себя. Кроме того, битая машина может привести к большим проблемам в процессе эксплуатации. Поэтому проверка – важная процедура перед покупкой. Чтобы ее выполнить, нужно знать номер кузова или шасси, а также VIN транспортного средства. Далее нужно зайти на портал Госуслуг или сайт ГИБДД. На Госуслугах проверяются:

  • технические характеристики;
  • количество владельцев;
  • не находится ли авто в розыске;
  • какие есть ограничения;
  • нахождение в залоге.

На сайте ГИБДД можно узнать историю регистраций, количество ДТП, сведения о нахождении в розыске и имеющихся ограничениях. Также есть другие сайты, где можно «пробить» дополнительную информацию. Например, на портале ФССП можно узнать о непогашенной задолженности. На перечисленных сайтах информация предоставляется бесплатно.

Кроме того, существуют специальные сервисы, которых достаточно много в интернете, где проверить машину можно по номеру.

Топ-10 неприхотливых и надежных автомобилей

Итак, мы разобрались, что такое неприхотливость авто, узнали, как пробить историю транспортного средства перед покупкой. Теперь давайте ознакомимся с рейтингом самых надежных машин, не требующих больших затрат на обслуживание.

Hyundai Creta

Машина включена в топ по той причине, что требует минимальных расходов на обслуживание. Кроме того, приобрести ее можно недорого, а перепродать – дороже. Особенно ломаться в авто нечему, так как оно обладает простой до примитивизма конструкцией. При условии аккуратной эксплуатации затраты сведутся только к плановому ТО. Причем за три поездки на сервис уйдет не более 34 тыс. рублей.

Hyundai Solaris

Здесь можно сказать то же самое, что и про «Крету». Одно из самых недорогих авто в обслуживании. Корейский седан обязательно нужно проверять перед покупкой. Часто бывает, что машина идет на вторичку после такси, а это и ДТП, и скрученный пробег. Но в целом, отличный вариант, если брать после нормального хозяина.

KIA Sportage

Один из самых недорогих кроссоверов. Да еще и на техническое обслуживание уходит в течение 3 лет не более 24 тыс. рублей. Но минусы тоже есть – задиры в цилиндрах. Причем явление это массовое. Хотя, по сути, само авто пользуется спросом.

RENAULT LOGAN I

Если престиж для вас неважен, и вы находитесь в поисках недорогого, но надежного авто, обратите внимание на этот вариант. Даже машины с пробегом по 700 тыс. часто обходятся без серьезных ремонтов. Такие показатели встречаются крайне редко у авто других производителей. Но недостатки есть и у этой модели. Главный – коррозия кузова. Страдают чашки под капотом, арки, стойки, пороги. Если Логан не был в ДТП, его элементы не перекрашены, лучше сразу после покупки обработать кузов антикоррозионными составами.

FORD FUSION I

Достойный экземпляр микровена. Выглядит, конечно, не так стильно, как бы хотелось, но зато отличается высокой надежностью, практичностью и неприхотливостью. Многие жители мегаполисов отдают предпочтение именно этому варианту – авто компактное, маневренное, экономично расходует топливо.

Уязвимости у Форда, конечно, тоже имеются. Например, допотопный робот в сочетании с мотором 1,4 литра. Поэтому лучше найти версию 1,6 литров в сочетании с надежным японским «автоматом» либо выбрать все-таки механическую коробку передач.

NISSAN ALMERA CLASSIC

«Альмера» - еще одна надежная машина с пробегом. Внешне она выглядит достаточно симпатично, причем интересным дизайном отличается и интерьер салона авто. Надежность – на самом высоком уровне, и это могут подтвердить многие автовладельцы. Что интересно, версии с коробкой-автомат более надежны, чем с механикой. Ремонт МКПП может потребоваться уже через 150 тыс. км пробега. Еще одно уязвимое место Ниссана – небольшие проблемы с электрикой. Но в целом, это отличный вариант за приемлемые деньги.

Kia Rio

Еще одна модель корейского производителя. Правда, седан. Достаточно бюджетная машина. Но проверять ее нужно обязательно. Также как и «Солярис», авто может поступить на вторичку из такси или каршеринга. А это грозит серьезными проблемами в процессе эксплуатации. История должна быть прозрачной – нужно получить информацию о сервисном обслуживании, прошлых владельцах. По надежности Rio достаточно крепкая, но лучше отдавать предпочтение вариантам с движком 1,4 л. Модель с мотором 1,6 л уже на пробегах более 120 тыс. км преподносит неприятные сюрпризы. Главный – разрушение катализатора выхлопной системы, что приводит к дорогостоящему ремонту двигателя.

Volkswagen Polo Sedan

Хит продаж бюджетного сегмента. Но опасность все та же – авто может поступить в продажу с такси. Поэтому проверяем обязательно. В приоритете модели с мотором на 1,6 литров, которые ранее выдавали 90 и 105 лошадиных сил, а после рестайлинга стали мощнее – до 110 л. с. Но в рестайлинговых моделях вместо цепи ГРМ установлен ремень, хотя первый считается более надежным.

Коробки передач – и АКПП, и МКПП, достаточно надежные. Ремонта не потребуют очень длительное время.

Renault Sandero

Еще одна бюджетная модель. Силовые агрегаты и трансмиссии все те же, как и у первого поколения. В некоторых вариантах установлена роботизированная коробка передач, но назвать ее надежной и удобной в эксплуатации вряд ли получится.

В конце 2018 года в машине классический автомат заменили на вариатор. Многие покупатели опасаются такого нововведения, но зря. Проблем коробка не доставляет.

Toyota RAV4

По отзывам автовладельцев – эта машина одна из самых надежных. С техническими проблемами, даже при длительной эксплуатации, сталкивается только один владелец из десяти. Высокую надежность авто отмечают и европейские эксперты. Причем данный параметр свойственен моделям всех поколений. В бюджете до миллиона рублей можно купить авто третьего поколения, выпущенное с 2005 по 2014 год.

Что выбрать – решать только вам. Ориентируйтесь на отзывы, читайте обзоры и рейтинги и обязательно перед покупкой машины на вторичке проверяйте ее историю.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен