Новости мира автомобилей

Советы, которые помогут вам не уснуть за рулем

Путешествие за рулем

Часто дорожно-транспортные происшествия случаются из-за водителей, управляющих автомобилем в состоянии сильного утомления. Из-за усталости они становятся невнимательными, а некоторые и вовсе засыпают за рулем. С такой проблемой может столкнуться каждый человек, особенно в длительных поездках. Поэтому мы решили составить список рекомендаций, которые уберегут вас от неприятностей на дороге.

Хороший отдых

К длительной поездке нужно готовиться заранее — хорошо выспаться и ни в коем случае не употреблять алкогольные напитки. Не стоит надеяться на то, что вы сможете перетерпеть сонливость — да, в крайнем случае можно остановиться в зоне отдыха и вздремнуть, но нет никаких гарантий, что вы не уснете до того, как решите сделать перерыв. Иногда лучше отложить запланированную поездку, чем подвергать себя и пассажиров опасности.

Климат в салоне

Не пытайтесь создать идеальные условия в салоне — помните, что от тепла человека начинает клонить в сон, даже если до этого он хорошо отдохнул. По этой причине не включайте печку на полную зимой, и не забывайте о кондиционере летом. Прохлада взбодрит вас даже в случае, если вы не успели выспаться перед поездкой.

Фокусирование внимания

Во время вождения следите за тем, на чем сфокусировано ваше внимание. Не концентрируйте свой взгляд на дорожной разметке, деревьях или пейзажах — постоянно переключайте внимание на встречные автомобили, дорожные знаки и другие детали. Кроме того, опытные водители рекомендуют включать энергичную музыку, особенно в ночное время. Это поможет перебить монотонный шум, который может усилить сонливость.

Дополнительный дискомфорт

Если все перечисленные способы не помогают избавиться от сонливости, необходимо создать для себя дискомфорт, который помешает уснуть, но не помешает управлять автомобилем. Например, вы можете выпрямить спинку кресла, установив ее в строго вертикальном положении. Главное, не переусердствуйте — убедитесь, что вам удобно рулить и нажимать на педали.

Таким образом, перечисленные рекомендации могут выручить вас в случаях, когда сонливость подкралась во время вождения. Мы настоятельно рекомендуем не терпеть и сделать остановку при первой возможности. Если под рукой есть смартфон, попробуйте найти зону отдыха или придорожный мотель. Если же необходимо продолжать движение, следите за своим состоянием и пользуйтесь нашими советами.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен