Новости мира автомобилей

Как «умирает» АКПП: основные признаки

Коробка автомат

В отличие от механической коробки передач, с АКПП серьезные неисправности случаются гораздо реже. Несмотря на это, они практически не имеют «симптомов», из-за чего водителю долгое время может казаться, что все в порядке. Именно поэтому мы решили разобраться, как можно распознать неисправность на ранней стадии.

Главные «симптомы» поломки АКПП

Автоматическая коробка передач коварна — в отличие от МКПП она может сломаться неожиданно, причем поломка не будет сопровождаться какими-либо странностями. То есть, нет никакой гарантии, что АКПП в автомобиле исправна, даже если она плавно переключает скорости.

Один из главных признаков поломки «автомата» — появление на приборной панели значка «АТ». Он означает, что при работе коробки появляются ошибки, которые необходимо исправить. К сожалению, перед продажей на вторичном рынке многие автовладельцы сбрасывают эти ошибки или вовсе блокируют индикатор. Именно поэтому перед покупкой машины «с рук» нужно проверять масло с помощью щупа — оно может выступить в качестве индикатора, который покажет, что перед вами недобросовестный продавец. Например, стоит насторожиться, если смазывающая жидкость неоднородная.

Также следует обязательно проверить «коробку» в движении — она должна работать без малейших нареканий, в том числе шумов, скрежета или вибрации. При этом не забудьте прогреть автомобиль — в противном случае перечисленные признаки могут наблюдаться даже у исправного «автомата». Учтите, что разгоняться машина должна плавно, а если вы резко жмете по тормозам, АКПП будет мгновенно сбрасывать скорости. Обычно уже на этом моменте у неисправной коробки передач возникают проблемы, которые становятся очевидными для водителя.

Прочие признаки

Автомобиль стал тяжелее разгоняться или при езде появляется подозрительный запах гари? Это повод задуматься, ведь такие признаки также могут говорить о проблемах с АКПП. К слову, о неисправностях «автомата» может сказать и нестабильная работа двигателя на нейтральных оборотах — часто водители списывают этот признак на проблемы с мотором, но причина может быть не столь очевидной.

Конечно, самый верный способ диагностировать поломку — обратиться в сервисный центр, желательно официальный (особенно если автомобиль находится на гарантии). Но если возможности посещения СТО нет, вы сможете сделать выводы об исправности «автомата», доверившись слуху и личным ощущениям во время вождения.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен