Новости мира автомобилей

Что делать, если запотели фары

Запотевшая фара

Запотевание фар — распространенная проблема, особенно в регионах, где наблюдаются регулярные дожди и холода. Причем данный факт нельзя рассматривать как норму — обычно конденсат свидетельствует о попадании влаги в блок фары. Давайте разбираться, почему влага попадает внутрь оптики, и как решить эту проблему.

Основные причины запотевания

Обычно водители сталкиваются с запотеванием лобового стекла в холодное время года — подобный эффект возникает в оптике. При этом решить проблему в салоне просто, чего не скажешь о фарах. Отметим, что для нормального функционирования автомобильной оптики необходимо, чтобы она могла контактировать с внешней средой — для этого предусмотрены специальные сапуны, которые пропускают воздух, но, при этом задерживают пыль. Влага, в свою очередь, выводится из блока фары за счет конвекции.

Запотевание фар не всегда означает, что автомобиль требует обслуживания — если это явление временное, то не стоит волноваться, ведь во время работы оптики воздух в блоке фар нагревается. Впрочем, если проблема носит постоянный характер, следует насторожиться — это может означать, что герметичность светового оборудования нарушена. Причин может быть несколько — начиная от незаметных микротрещин или разрушения герметика, и заканчивая засорением вентиляционных каналов, благодаря которым в блоках фар циркулирует воздух.

Устраняем запотевание

Запотевание фар кажется безобидным, однако эта проблема может доставить много проблем. Во-первых, конденсат образует эффект линзы — свет становится более рассеянным, поэтому управлять автомобилем в темное время суток вам будет гораздо сложнее. Во-вторых, из-за запотевания оптика может быстро выйти из строя, причем, если у вас сломается блок розжига ламп, ремонт обойдется в разы дороже, чем устранение конденсата и причин его появления.

Есть несколько временных мер, позволяющих избавиться от проблемы на определенный срок. Так, например, вы можете открыть крышку, предусмотренную для обслуживания блока фар, и хорошо продуть оборудование феном. При этом после просушки можно положить внутрь упаковку силикагеля — такие обычно кладутся в коробки с обувью, чтобы защитить изделия от влаги.

Если же вы решили подойти к решению проблемы серьезно, проверьте, для начала, каналы вентиляции фар — во многих моделях автомобилей они располагаются под капотом. Если повезет, вы сможете прочистить вентиляционную систему, не демонтируя оптику. Также рекомендуем убедиться в целостности швов в оптических приборов — если вы обнаружили проблему, решить ее можно будет обычным герметиком. Конечно, в некоторых случаях повреждены могут быть корпус и стекло — в этом случае ремонт обойдется дороже, ведь детали потребуется заменить. Так или иначе, перечисленные рекомендации практически в 100% случаев позволяют избавиться от конденсата, и если не навсегда, то на долгие годы. 

Читайте нас на

Яндекс.Дзен