Новости мира автомобилей

Кроссовер от Volkswagen за 3 млн. рублей — брать или нет?

Volkswagen

Ввиду дефицита зарубежных автомобилей в России, дилеры ищут все новые способы ввоза моделей, которые раньше в стране не появлялись. Одним из таких авто стал Volkswagen Tharu, который сегодня выпускается для китайского рынка. Мы решили выяснить, в чем заключаются главные особенности этого кроссовера, и стоит ли он тех денег, которые за него просят.

Предпосылки к появлению новинки

Информация о том, что в России может появиться предприятие, где будут производить VW Tharu, начала появляться еще в 2018 году, однако место этого внедорожника заняла модель Taos, которую собирали в Нижнем Новгороде. В свою очередь, 2022 год ввел свои коррективы — Volkswagen ограничил работу российских предприятий и полностью ушел из России.

Но параллельный импорт никуда не делся, и сейчас по этой схеме иномарки активно ввозятся в РФ. До Tharu в России появлялись и другие, ранее не знакомые для России модели от Volkswagen, в том числе Tavendor, Bora и Talagon. Таким образом, с одной стороны у нас дефицит, с которым мы пока не справились, с другой — все тот же выбор между дорогими «европейцами» и бюджетными моделями из Индии, Китая и ряда других стран.

Стоит ли своих денег?

Отметим, что кроссовер Volkswagen Tharu поставляется с бензизовыми двигателями объемом 1,4 и 2 литра — их мощность составляет 150 и 186 лошадиных сил. Потенциальные покупатели могут выбрать и коробку передач, отдав предпочтение модели DSG DQ200 или DQ381, между которыми, откровенно говоря, нет слишком уж значимой разницы.

Главная особенность кроссовера Volkswagen Tharu заключается в полном приводе, который активируется системой 4Motion. Думаем, не стоит говорить, что такая функция существенно повышает проходимость автомобиля, что окажется крайне полезным в условиях бездорожья, а также в северных регионах, где регулярно наблюдаются обильные снегопады.

Цены на Volkswagen Tharu «стартует» с 3 миллионов рублей — весьма немаленькие деньги, особенно если учесть тот факт, что на рынке остались альтернативы. Скорее всего, машина понравится тем, кто ищет максимально комфортабельные и, в то же время, престижные кроссоверы, потому что назвать этого немца бюджетным не поворачивается язык. Для остальных же покупка VW Tharu может оказаться невыгодной, особенно если производитель полностью перестанет поддерживать владельцев собственных автомобилей, в частности сервисными услугами.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен