Новости мира автомобилей

Новый китайский бренд на российском рынке – Jetour: обзор флагманских моделей

Jetour X70

Не так давно китайский бренд Jetour заявил о выходе на российский рынок. На самом деле, это дочерняя торговая марка компании Chery, которая разрабатывает автомобили для молодых людей, любящих путешествия. Возможно, в ближайшие годы бренд начнет разрабатывать разные семейства авто. Сейчас же он ориентирован исключительно на выпуск кроссоверов. О них мы и поговорим далее.

Итак, знакомьтесь, семейство Jetour.

Jetour X70

Впервые кроссовер был представлен в 2018 году. Он построен на той же платформе, что и Chery Tiggo 8. Это достаточно крупный автомобиль, в длину 4,7 м. Правда, комплектация у него проще, чем у собрата. Хотя и стоит он дешевле. В 2018 году цена варьировалась в районе 11 тыс. долларов.

Чуть позже выпустили версию X70S. В этом кроссовере основательно поработали над дизайном, интерьером и трансмиссией. В первой версии устанавливались МКПП с 5 ступенями и АКПП с 8 ступенями, в новой – шестиступенчатая механика или роботизированная коробка с двумя сцеплениями.

В кроссовере установлен турбодвигатель объемом 1,5 литров и мощностью 150 л.с. Полного привода, к сожалению, в разных версиях авто не предусмотрено.

Jetour X70 Plus

Спустя пару лет после появления X70 было представлено новое поколение кроссоверов. При этом никаких изменений в главных кузовных элементах или платформе не произошло – все осталось таким же, как и у первой версии. Немного видоизменились передняя и задняя часть, дизайн интерьера салона. Двигатель получил 197 л. с., трансмиссия стала семиступенчатой. Но старая версия кроссовера не канула в лету: она продается наравне с X70 Plus и пользуется достаточно неплохим спросом. Что интересно, на обновленный автомобиль в базовой комплектации цена ниже, чем на выпущенный в 2018 году кроссовер. Если пересчитать на рубли, получится 700 тыс. против 780 тыс. соответственно.

Jetour X90

Еще один представитель семейства кроссоверов Джетур. Все автомобили выполнены на одной платформе, обладают аналогичной структурой кузова, теми же движками, что и у Х70. Правда, интерьер здесь оформлен по-другому, различаются оснащение и имиджевые характеристики. Это достаточно габаритные кроссоверы, с длиной от носа до хвоста более 4,8 м. Предусмотрено несколько вариантов: с 5, 6 и 7 посадочными местами. Первая модель – Х90, после нее вышел рестайлинг с приставкой Plus, который обладал более брутальным дизайном, и затем – Х90 Zilong, так называемое премиальное исполнение предыдущей версии с максимальной оснащенностью. В семействе также присутствует Jetour X95.

В отличие от других Х90, колесная база у него увеличена на 5 мм, а длина – на 35 мм. Собственно, это самый дорогой кроссовер данной линейки. Его цена составляет 1,3 млн. рублей.

Jetour Dasheng

Кроссовер с футуристичным дизайном и крутым интерьером. На планшете приборной панели выведены все необходимые опции. Создавался автомобиль в тандеме с компанией Huawei, она и отвечала за разработку бортовой электроники.

Чего только нет в этом великолепном представителе линейки Jetour. Автопилот 3-го уровня автономности, с помощью которого кроссовер может ездить без вмешательства водителя по трассе, вообще вводит в шок. Остается только догадываться, сколько будет стоить такое авто на российском рынке. Цену производитель пока не озвучивает.

Когда конкретно ждать Jetour в России? По заверениям производителя, планируется продать более 200 тыс. автомобилей уже в конце 2022 года. Сбудутся ли эти прогнозы, пока неизвестно, ведь у бренда еще достаточно много работы. Но нужно отметить, что в Китае марка достаточно популярна. Только Dasheng при слепом предзаказе в течение 2-х суток забронировало больше 5000 клиентов. Поэтому будет неудивительно, если через несколько лет компания выйдет на мировой рынок.

Фото: jetour.com.cn

Читайте нас на

Яндекс.Дзен