Новости мира автомобилей

Чем гоночное топливо отличается от обычного?

Автогонки

Автоспорт — это всегда драйвово и дорого. Все системы гоночных автомобилей работают на пределе, запчасти для них стоят космических денег, причем найти новые детали порой оказывается непросто. Учитывая этот фактор, а также требования к спорткарам на гонках, можно сделать вывод — использовать обычное топливо в таких условиях нецелесообразно. И тут на помощь приходит гоночное горючее, которое решает сразу несколько проблем.

Проблема №1 — нехватка мощности

В автоспорте, будь то драг-рейсинг, дрифт или Формула-1, нет места компромиссам — каждый пытается построить уникальный автомобиль и взять от него максимум, чтобы взойти на подиум. Мощность двигателя здесь является краеугольным камнем — для ее увеличения модернизируют мотор, топливную систему и даже обвес, который увеличивает сцепление с дорогой. Чтобы выжать из двигателя максимум, обычный бензин не подойдет — из-за низкого (в сравнении с гоночным топливом) октанового числа, такое горючее сгорает медленно, что оказывает прямое влияние на разгон авто. Таким образом, даже из мотора мощностью свыше 1000 лошадиных сил гонщик не сможет «выжать максимум», если в бак будет залит простой 95-й или 98-й бензин.

Проблема №2 — износ деталей

Если обычный автомобиль можно заправлять 95-м или даже 92-м бензином, то делать подобное с гоночным автомобилем не получится. Точнее, делать такое можно, но эффект будет неприятным — в худшем случае уже через несколько интенсивных заездов мотор может «застучать». Это происходит потому, что спортивные двигатели работают на пределе — в этих условиях низкооктановое горючее не сможет обеспечить им стабильного функционирования. Кроме того, такое топливо быстро загрязняет топливную систему.

Нужно ли гоночное топливо обычному автомобилю?

Где высокое качество — там внушительная цена, и это главная причина, по которой спортивное топливо не востребовано среди простых водителей. Конечно, вы можете заправить свой автомобиль «сотым» бензином, ведь он находится в свободной продаже, но эффект, скорее всего, останется незаметным — чтобы почувствовать разницу, нужен не только мощный мотор, но и трек, где вы сможете выжать из машины максимум. Гонщикам же, за счет специальных присадок и высокого октанового числа, спортивное горючее дает массу преимуществ, в том числе увеличенную отзывчивость мотора от педали газа. Из этого можно сделать вывод, что состав и заложенный потенциал — то, что отличает топливо для спорткаров от привычных нам бензина или дизеля.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен