Новости мира автомобилей

О чем молчат гонщики или почему автоспорт — привилегия богатых людей?

Автогонщик

Возможно, кто-то удивится, но автоспорт — далеко не тот случай, где достичь успеха можно лишь благодаря упорству и таланту. Практически каждый гонщик согласится с тем, что для «вхождения» в мир крутых автомобилей и высоких скоростей нужны деньги, причем немаленькие. На это есть несколько веских причин, которые мы решили перечислить.

Высокие затраты

Само собой, гоночные автомобили, как и детали на них, стоят очень дорого, но это не единственные затраты в автоспорте. Обучение, экипировка, регулярное посещение специализированных площадок, например, автодромов — все это требует немаленьких вложений. Естественно, гонщики не оплачивают ремонт гоночных болидов со своего кармана, но это не означает, что все легко и просто. Как минимум, они с чего-то начинали, и как раз таки на этом начальном этапе от будущего спортсмена требуются деньги.

Конкуренция

Попасть в автоспорт пытаются тысячи, но получается это у единиц. Проблема кроется еще и в конкуренции — чтобы быть первым, приходится прикладывать огромные усилия, а также «вливать» круглые суммы в свое развитие. Если у человека нет приличной суммы, он не сможет позволить себе хороший автомобиль, тренеров, оборудование и многое другое. Естественно, на начальных этапах все это сильно влияет на вероятность «победы» в конкуренции, и влияет даже больше, чем целеустремленность и навыки.

Маркетинг и спонсорство

Чтобы попасть в действительно успешную команду и стать узнаваемым, гонщику придется столкнуться с суровым миром маркетинга. При этом основная сложность заключается в поиске нормального спонсора. И здесь получается замкнутый круг — чтобы найти спонсора, необходимо добиваться успехов в соревнованиях, а для достижения высоких результатов требуются средства. И да, этот фактор не настолько значимый, как два предыдущих, но он, опять же, демонстрирует то, насколько автоспорт требователен к финансам.

Поиск возможностей

Далеко не в каждом населенном пункте есть трассы, где можно заниматься гоночным спортом. Соответственно, для регулярных тренировок нужно либо постоянно «кататься» из города в город, либо переезжать, а это тоже недешево. Конечно, жителям крупных мегаполисов проще, но это не отменяет того факта, что им необходимо тратиться на посещения гоночных треков и арендовывать экипировку.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен