Новости мира автомобилей

Обгоняем правильно: 5 важных советов для безопасных маневров

Обгон

Обгон на дороге — важное и иногда необходимое действие для безопасного и эффективного передвижения. Однако, многие водители испытывают затруднения при выполнении данного маневра, а кто-то и вовсе пренебрегает правилами дорожного движения. Мы подготовили для вас 5 рекомендаций, которые помогут совершить обгон безопасно и без лишних проблем — даже если у вас большой опыт, не лишним будет освежить память.

Планируйте обгон заранее

Прежде чем начинать маневр, убедитесь, что у вас достаточно времени и пространства для выполнения обгона. Осмотритесь в зеркала, оцените скорость движения потока и убедитесь, что на встречной полосе нет автомобилей. Также не лишним будет проверить, не начал ли кто-то за вас обгон — в этом случае выезжать на «встречку» запрещено.

Правильно выбирайте полосу

Основное правило безопасности гласит: опережение всегда должен осуществляться через левую полосу. Правая полоса предназначена для медленного движения и, как правило, не используется для таких маневров — не нужно играть в «шашки» и спешить. Перед началом маневра включите указатели поворота, чтобы предупредить других водителей о своих намерениях. И да, хоть в этом пункте речь идет не совсем об обгоне, рекомендация будет полезна, особенно для жителей крупных городов.

Убедитесь, что видимость хорошая

Перед началом обгона убедитесь, что видимость на дороге позволяет безопасно осуществить маневр. Обращайте внимание на разметку, а также запрещающие или предупреждающие знаки. Если видимость ограничена погодными условиями или другими факторами, лучше не совершать обгон и просто потерпеть — даже если встречная полоса пустая, нет никакой гарантии, что на ней «внезапно» не появится автомобиль.

Удерживайте безопасную дистанцию

Если вы решились на обгон, уделите особое внимание расстоянию между вашим и обгоняемым автомобилем. Не приближайтесь слишком близко и не превышайте максимально допустимую скорость, соблюдайте боковой интервал. Своими действиями вы не должны доставлять неудобств другим участникам дорожного движения.

Вернитесь в полосу безопасно

Когда вы завершаете обгон, возвращайтесь на свою полосу аккуратно — следите за обгоняемым автомобилем, чтобы случайно его не подрезать. Причем уже после завершения обгона рекомендуется сохранять выбранную скорость, чтобы из-за вас водителям позади не пришлось резко замедляться. И да, не стоит доставлять неудобств другим автомобилистам, если они решили вас обогнать — просто продолжайте движение и не меняйте скорость, а если ситуация критичная, уступите место обгоняемому авто.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен