Новости мира автомобилей

Опасное вождение: что это такое и можно ли получить за него штраф

Опасное вождение

Не так давно в ПДД появилось новое правило, согласно которому, опасное вождение теперь может привести к штрафу в размере 3 тысяч рублей. Интересно, что термин «Опасное вождение» был сформулирован руководством РФ еще в 2016 году, но до сих пор не все водители понимают, какие действия попадают в категорию небезопасных. Мы решили выяснить, в каких случаях автовладельцев может ожидать штраф.

Игра в «шашки»

Многие считают, что многократные перестроения на большой скорости  признак мастерства, но далеко не каждый осознает, насколько опасны такие игры на дороге. Теперь «шашки» приводят к штрафу, причем важно, что повороты налево/направо, а также развороты не приравниваются к опасному вождению.

Несоблюдение рекомендуемой в ПДД дистанции

Правительство России рекомендовало относить к опасному вождению моменты, когда водители не соблюдают безопасную дистанцию до движущегося перед ними транспортного средства. Как правило, автовладельцы прибегают к этому нарушению для того, чтобы вынудить других водителей уступить дорогу.

Резкое торможение перед другим ТС

Речь идет о моментах, когда торможение оказывается необоснованным. Водителей, которые совершают такие действия на дорогах, называют «учителями» — они сильно замедляют трафик и способствуют возникновению аварийной ситуации. Теперь «учителей» будут наказывать штрафом.

Помеха при обгоне

Правила дорожного движения гласят, что во время обгона другими транспортными средствами водитель не должен резко разгоняться или замедляться — это может привести к ДТП. Сотрудники ГИБДД долго закрывали глаза на это нарушение, но теперь к нарушителям будут применяться штрафные санкции.

Несоблюдение бокового интервала

А это правило уже касается мотоциклистов — в частности тех, которые любят проскакивать между автомобилями. Многие водители и вовсе «прижимаются» к чужим машинам, что нередко становится причиной дорожно-транспортных происшествий. Теперь гонки по междурядью официально запрещены — уличенные в нарушении мотоциклисты будут вынуждены выплатить штраф за опасное вождение.

Таким образом, в термин «опасное вождение» попадает совокупность действий, противоречащих правилам дорожного движения. Игра в шашки, препятствие обгону, несоблюдение интервала и другие нарушения — признак неуважения к другим людям. Тем временем, в ПДД четко сказано, что всем участникам дорожного движения нужно быть взаимовежливыми — это главное и самое актуальное правило, про которое не стоит забывать ни водителям, ни пешеходам.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен