Новости мира автомобилей

Основная опасность 92-го бензина

Заправка

В последние годы практически никто не заправляет современные автомобили 92-м бензином, однако остались и те водители, которые, пытаясь сэкономить на эксплуатации авто, отказываются от топлива с высоким октановым числом. Между тем, такая экономия оказывает непоправимый вред турбированным моторам — именно такой вывод сегодня делают большинство экспертов. Давайте разберемся, действительно ли 92-й бензин так опасен, или это лишь преувеличения.

Суть проблемы

Опасность, которую мы описали, обусловлена конструкцией современных двигателей. Чтобы сделать моторы более экологичными и уменьшить количество вредных выбросов, производители модифицируют силовые агрегаты путем увеличения степени сжатия топлива, что, в свою очередь, повышает эффективность сгорания горючего. Отсюда вытекает одна проблема — из-за сильного давления в камере сгорания бензин может сдетонировать сильнее обычного, и именно поэтому автомобили рекомендуется заправлять 95-м или более качественным горючим.

В целом, воспламенение — естественный процесс, протекающий в камере сгорания двигателя во время его работы. В свою очередь, детонация приводит к разрушению деталей, и происходит она в тот момент, когда рабочая смесь доходит до так называемой «верхней мертвой точки». Таким образом, на поршни начинает оказываться сильнейшее противодействие — сначала это приводит к падению мощности двигателя и увеличению расхода бензина, а затем и поломке силового агрегата.

Компенсация ущерба

Чтобы компенсировать нагрузки, оказываемые на мотор во время детонации, в современных машинах предусмотрена автоматика, которая гасит взрывную энергию. Тем не менее, даже эта особенность в современных автомобилях не позволяет назвать бензин с низким октановым числом безопасным, ведь подавляются далеко не все детонации. Отсюда следует вывод — если вы заботитесь о своем автомобиле и хотите, чтобы мотор прослужил вам дольше, не экономьте на топливе и заправляйтесь тем горючим, которое указано в руководстве по эксплуатации авто.

Не обязательно заправлять машину самым дорогим горючим — например, мы уже рассказывали, почему не стоит заливать гоночное топливо в бак обычного автомобиля. Тем не менее, экономить тоже не стоит, особенно если у вас автомобиль с турбированным мотором. Также мы рекомендуем заправляться исключительно на проверенных АЗС — это связано с тем, что иногда на заправках качественный 95-й бензин смешивают с разбавителями, что также не идет на пользу мотору. И, возможно, все вышеперечисленное могло оказаться очевидным для опытных водителей, однако «новички» могут и не подозревать о таком подвохе.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен