Новости мира автомобилей

Что лучше: российские или китайские автомобили?

Авто в России

Автомобиль автомобилю рознь, но, несмотря на это, мы вполне можем сравнивать уровень развития автопрома в разных странах. Так, например, у нас особым спросом пользуются отечественные модели, а также авто из Китая. В связи с этим, мы решили сравнить наши автомобили с китайскими, чтобы выяснить, чему отдавать предпочтение.

Преимущества и недостатки автомобилей из КНР

Пожалуй, главное достоинство китайских автомобилей заключается в приемлемой стоимости, при этом их нельзя назвать бюджетными — машины из Поднебесной весьма современные и надежные. В то же время, для производства авто в КНР часто используют дешевые материалы, что напрямую влияет на качество транспортного средства. Кроме того, некоторые китайские модели не могут похвастаться долговечной подвеской.

В защиту автомобилей из Поднебесной отметим, что за последние несколько лет уровень их безопасности значительно вырос. При этом улучшился и дизайн — современные китайские машины выглядят современно и «дорого». И хотя это далеко не тот случай, когда за красивой оболочкой скрывается «халтура», вместо автомобилей из КНР часто выбирают российские модели, и сейчас мы перечислим основные причины этого явления.

Преимущества и недостатки автомобилей из России

Российские автомобили чаще всего выбирают из-за неприхотливости и простоты обслуживания — наши машины нетребовательны к качеству топлива и запчастей. При этом модели из России славятся своей проходимостью, что неудивительно, учитывая качество дорог в некоторых регионах страны и суровые погодные условия.

Из минусов российских автомобилей, которые отталкивают потенциальных покупателей, можно выделить плохую шумоизоляцию и не лучшее качество кузова. Действительно, владельцы бюджетных моделей часто сталкиваются с повреждениями лакокрасочного покрытия, постоянным шумом в салоне и прочими неприятностями. К этим проблемам добавляется не самая лучшая электроника, которая, по общему уровню, отстает от иномарок как минимум на одно поколение.

Выводы

Кто-то скажет, что и китайские, и российские автомобили — далеко не лучший выбор. Но если выбирать между моделями из КНР и России, стоит, прежде всего, задуматься, для каких целей приобретается авто и каким ожиданиям оно должно соответствовать. Так, если вам нужен неприхотливый и сравнительно бюджетный автомобиль, можете присмотреться к моделям от «АвтоВАЗа» и других российских производителей. Если же вы ищете комфортабельную машину с приятным и современным дизайном, стоит изучить предложения китайских автоконцернов. Так или иначе, здесь не будет однозначных выводов — все зависит от ваших вкусов.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен