Новости мира автомобилей

Какой расход топлива у автомобиля зимой

Какой расход топлива у автомобиля зимой

Зимнее вождение причиняет водителю массу проблем и неудобств. Это и частые заносы, попадание в сугробы, более частые, чем летом, пробки на дорогах, и, естественно, увеличенный расход топлива. Последнее весьма ощутимо бьет по кошельку и увеличивает совокупную стоимость владения автомобилем. Давайте рассмотрим причины увеличенного расхода топлива и возможные пути его снижения.

Для чего прогревать двигатель

Утром машину нужно как следует «разогреть». Если этого не сделать, а поехать сразу, то мотор начнет «чихать», а транспортное средство – двигаться рывками. Старые автомобили нужно прогревать достаточно долго, а новым для начала движения достаточно и одной минуты прогрева. Эта минута дает дополнительную прибавку расхода топлива.

Во время утреннего разогрева нужно греть не только мотор. Трансмиссионное масло и смазка в подшипниках при минусовых температурах загустевают. Нужно некоторое время, чтобы привести их в рабочее состояние.

В среднем, зимнее вождение увеличивает расход топлива по сравнению с летним на 5-10%. Нужно понимать, что это «средняя температура по палате». Конкретные цифры зависят от многих параметров, включая марку машины, температуру воздуха и погодные условия.

Сколько энергии и топлива тратится на обогрев машины зимой

Приведем теперь конкретные значения расхода бензина и энергии на обогрев различных систем авто. Запустив мотор, владелец авто первым делом включает кондиционер и печку. Это нужно для того, чтобы просушить салон и растопить лед на стеклах. Специалисты посчитали, что данная процедура потребует примерно 179 Вт энергии или 0,2 литра топлива в час. Холодное масло в редукторе и трансмиссии увеличивает расход топлива на 3-5%.

Обогрев стекла, сидений и зеркал забирает еще 100 Вт мощности. Эту энергию дают 0,1 литра бензина, сжигаемые каждые 100 километров пути. На обогрев ветрового стекла тратится больше всего – 800 Вт энергии. Чтобы получить эту энергию, нужно сжечь в час 0,81 л бензина. Есть приятная новость – такой большой расход горючего продолжается не более 5 минут.

Если вы будете ехать во время снегопада, приготовьтесь включить «противотуманки». Только на них мотор сжигает в час 0,11 литра бензина. Это 110 Вт энергии. На ближний свет уходит 125 Вт, или 0,12 литра каждый час. В среднем зимнее движение забирает на 1600 Вт больше энергии, чем езда в теплое время года.

Расход топлива сильно зависит и от состояния зимней дороги. Если ехать на резине с глубоким протектором по снегу и грязи, сжечь топлива придется на 7% больше, чем двигаясь летом по гладкому асфальту.

Лабораторный эксперимент

Чтобы получить объективные данные по зимнему расходу топлива, экспериментаторы провели в гараже следующий опыт. Они изготовили топливную сборку и поместили туда насос. В сборку влили 1 литр 92-го бензина. Тест проводился на 1,6-литровом 8-клапанном двигателе мощностью 82 л.с. после стояния на морозе при температуре -20 градусов.

Экспериментаторы включили мотор и одновременно таймер на 15 минут. За это время температура охлаждающей жидкости поднялась до рабочей, обороты мотора упали ниже 1000 в минуту. После того, как топливо перелили в мерную емкость, экспериментаторы увидели следующую картину.

То есть получается, что за 15 минут при температуре -20 градусов сборка сожгла 450 мл бензина.

Значение немаленькое, но в зимних условиях по-другому никак.

Как снизить расход топлива зимой

Чтобы снизить расход топлива зимой, соблюдайте определенные правила. Начинайте движение сразу после достижения минимальной температуры, необходимой для нормальной работы двигателя. Если есть возможность, держите машину в теплом гараже и (или) пользуйтесь утеплением моторного отсека.

Во время зимнего движения можно ограничить включение необязательных потребителей энергии, например магнитолы.

Двигайтесь с места плавно, без резких стартов. Избегайте проблемных участков, где ваша машина может застрять или забуксовать.

Соблюдайте эти правила, и автомобиль обязательно отблагодарит вас отличной управляемостью и уменьшенным расходом топлива.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен