Новости мира автомобилей

Первые действия при возгорании автомобиля

Возгорание автомобиля

Возгорание автомобиля — неприятная ситуация, с которой никто не хотел бы сталкиваться. Однако практика показывает, что к такому происшествию может привести даже «мелочь», например, оголившийся провод. В подобных случаях действовать нужно быстро и точно — мы опишем алгоритм, руководствуясь которым, вы точно не растеряетесь в критической ситуации.

Не паникуйте

В первую очередь, необходимо сохранять спокойствие и не паниковать, насколько это возможно. Быстро оцените ситуацию и, первым делом, эвакуируйте из автомобиля всех пассажиров. После этого можно принимать меры по устранению проблемы — если вы ехали с кем-то или поблизости есть незнакомые люди, попросите, чтобы они позвонили в пожарную часть. Если место вашей дислокации неизвестно, воспользуйтесь навигатором на смартфоне. И помните: при возгорании важна каждая секунда, и поддаться панике — значит дать огню власть над вашим авто.

Сбейте пламя

Попытайтесь потушить пламя огнетушителем — направьте струю на источник пламени и медленно передвигайтесь, чтобы охватить как можно большую площадь возгорания. При подходе к горящему автомобилю обязательно соблюдайте осторожность и учитывайте возможные опасности — не прикасайтесь к кузову и не пытайтесь влезть в салон, чтобы потушить авто изнутри. И кстати, открывать капот стоит лишь в том случае, если вы уверены, что поблизости есть дополнительные огнетушители. Дело в том, что такое действие приведет к усилению пламени вследствие поступления кислорода, а значит, одного огнетушителя вам может не хватить.

Кооперируйтесь

Не решайте проблему в одиночку — просите помощи у проезжающих мимо водителей, жителей ближайших домов, случайных прохожих. Большинство автолюбителей в России всегда готовы помочь на дороге и, как правило, в каждом автомобиле есть огнетушитель (по крайней мере, к этому обязывают правила дорожного движения). Возможно, именно помощь извне придаст вам уверенности в сложной ситуации и позволит решить ее с минимальными потерями.

Расставляйте приоритеты

Если потушить огонь не удалось, а пожарные еще не прибыли, постарайтесь удалиться от горящего автомобиля на как можно большее расстояние. Не пытайтесь вытащить из салона документы, ценности, гаджеты и другие важные вам вещи. Во-первых, в этом случае вы рискуете отравиться угарным газом и другими продуктами горения. Во-вторых, автомобиль может взорваться — с бензиновыми и дизельными машинами такое происходит редко, но никто не дает гарантий, что детонации не будет. Последний пункт особенно касается машин, двигатель которых работает на метане. Если возгорание произошло в таком автомобиле, немедленно удалитесь от него на безопасное расстояние — газовые баллоны могут взорваться от высокой температуры, даже если они не охвачены пламенем.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен