Новости мира автомобилей

Почему установка штурвала в Tesla была плохой идеей

Штурвал от Tesla

Компания Tesla продолжает импровизировать, и на этот раз инженеры решили взяться за рулевое колесо — таким образом, электромобиль Model S Plaid получил настоящий штурвал, похожий на те, что устанавливаются в самолетах. Многие автоэксперты раскритиковали такое решение — оно и не удивительно, ведь новый руль хоть и выглядит стильно, но назвать его эргономичным сложно. Разбираемся, насколько опасен может быть штурвал, и почему его установка в электромобиль была плохой идеей.

Штурвал на практике

Фото: carwow (YouTube)

Нужно сказать, что критиковали новый руль от Tesla не только эксперты — например, известный блогер из Великобритании Мэтт Уотсон даже решил провести эксперимент, чтобы доказать, что штурвал от Tesla может быть опасен. Увы, найти «подопытный» электромобиль для испытаний он не смог из-за того, что Model S Plaid не продается в Англии, однако в качестве альтернативы был выбран седан Mercedes-Benz, в котором блогер самостоятельно обрезал рулевое колесо. Оговоримся заранее — автомобиль, который был взят Мэттом Уотсоном для эксперимента, по габаритам и массе практически соответствует «Тесле», поэтому испытание можно считать чистым.

Результаты тестов с «Мерседесом» показали, что штурвал, в сравнении с обычным рулевым колесом, крайне неудобен — например, с его помощью очень сложно выехать с параллельной парковки, поскольку крутить его непрерывно не выходит. Но парковка не единственная проблема, ведь даже прохождение сложных поворотов вызывает трудности. То же касается и объезда неожиданных препятствий — если на дорогу вдруг выскочит пешеход или животное, владелец автомобиля со штурвалом попросту не успеет принять меры для объезда. Конечно, рано или поздно человек привыкает ко всему, но зачем менять проверенную десятилетиями конструкцию на что-то, что может всерьез повлиять на безопасность управления транспортным средством?

Выводы

Может быть, в самолетах штурвал и удобен, но в автомобиле это рудимент, который лишь доставляет неудобства. Да, выглядит такая конструкция весьма стильно и современно, но маневрировать с ее помощью крайне сложно. При этом многие эксперты сходятся во мнении, что проблемы с управлением можно было решить, если бы инженеры Tesla продумали систему с гибким изменением передаточного числа. Вполне возможно, что представители автоконцерна учтут такие замечания, и либо откажутся от эксперимента, либо доработают новый штурвал.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен