Новости мира автомобилей

Важные советы, которые помогут найти машину в случае угона

Кража авто

К сожалению, в России автомобили крадут не так редко, как может показаться на первый взгляд. Статистика гласит, что с заявлениями об угоне в полицию ежегодно обращается более 50 тысяч водителей — цифра неутешительная, и правоохранительные органы сегодня делают все, чтобы исправить ситуацию. Мы, в свою очередь, решили дать вам несколько важных советов, которые помогут найти машину в случае ее кражи. Все-таки надеемся, что они никогда не пригодятся вам и вашим близким.

Отслеживание своими силами

Если вы обнаружили пропажу автомобиля, попробуйте вспомнить, не давали ли вы к нему доступ кому-то из близких. В случаях, когда вы уверены, что машина действительно угнана, необходимо действовать быстро — для начала нужно проверить, не находится ли авто в ближайших дворах, так как угонщики часто перегоняют заинтересовавшие их ТС, и лишь через определенное время забирают их. В качестве так называемого «отстойника» могут также выступать заброшенные стройки, парковки на окраине города, гаражные кооперативы. Перед самостоятельными поисками не забудьте обратиться в полицию — это существенно повысит шансы на успешный возврат автомобиля.

К слову, для самостоятельного поиска автомобиля вы можете посетить специализированные ресурсы, относящиеся к вашему городу, где размещается информация об угонах. Там, как правило, выкладывается статистика мест, где чаще всего находят украденные авто. Не худшим вариантом станет и создание собственного объявление с денежным вознаграждением — в этом случае другие люди также будут заинтересованы в поиске вашей машины.

GPS-трекер

Один из самых простых способов поиска угнанного автомобиля — использование GPS-трекера, если, конечно, он был заранее установлен в машине. Спрятать «маячок» в авто достаточно просто — его можно поместить под торпедо, в кресло, под обивку багажника и так далее. Если вы смогли обнаружить с помощью GPS, где находится ваша машина, немедленно выдвигайтесь по этому адресу, параллельно обращаясь по телефону в полицию и сообщая им о ситуации. Ни в коем случае не подходите к своей машине до приезда представителей власти — это может быть опасно.

Что говорит статистика?

Несмотря на активную работу правоохранительных органов, статистика гласит, что усилиями полиции в России находится около 7-8% угнанных авто, причем эта цифра актуальна скорее для крупных городов, нежели регионов. В небольших населенных пунктах шанс нахождения машины при обращении в органы сводится практически к нулю — это не говорит о некачественной работе полицейских, а лишь демонстрирует, насколько слаженно и продуманно действуют злоумышленники. Именно поэтому гораздо проще перестраховаться заранее — купить тот же GPS-маячок, систему блокировки рулевого колеса или дорогую сигнализацию. Поверьте: экономия на безопасности никогда не приводит ни к чему хорошему.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен