Новости мира автомобилей

Развал-схождение: важность процедуры и ее актуальность

Сервисный центр

Настройка схода-развала колес — одна из самых популярных услуг в любом сервисном центре. Востребованность этой процедуры возрастает со сменой сезонов, поскольку после замены покрышек необходимо правильно настроить автомобиль. Учитывая популярность развала-схождения, мы решили выяснить, в каких случаях эта услуга обязательна и в чем она выражается.

Для чего нужна настройка развала-схождения

По сути, развал-схождение — настройка положения колес относительно нескольких осей. От качества такой регулировки зависит, насколько надежным будет сцепление покрышек с дорогой, а также динамические свойства транспортного средства. Задача специалистов сервисных центров одна — добиться положения колес, идентичного тому, которое было задано производителем автомобиля на заводе. Справедливости ради, стоит отметить, что далеко не все специалисты справляются с такой работой.

Что будет, если пренебречь процедурой?

Стоит заранее отметить, что от услуги по развалу-схождению может зависеть безопасность водителя и его пассажиров. Именно поэтому мы настоятельно не рекомендуем пренебрегать «сходом-развалом» — без него вы можете столкнуться со многими неприятностями. Во-первых, усилится износ покрышек, причем он, скорее всего, будет неравномерным. Не заметить такую проблему трудно, поэтому, если вы обнаружили подобный признак, рекомендуем немедленно обратиться в сервисный центр.

Также при отсутствии нормального «схода-развала» машина может вести себя странно — она станет менее управляемой и более податливой к заносам. Соответственно, возрастет нагрузка на все узлы автомобиля, особенно рулевую систему и подвеску. В конечном итоге все это приведет к серьезным поломкам.

В каких случаях необходима регулировка «схода-развала»

Настройка развала-схождения точно нужна, если вы заметили, что при движении прямо машина отклоняется от курса или пытается уйти в занос. Также процедура может потребоваться в случаях, если у вас ускорился износ покрышек. Интересно, что проблема с развалом-схождением может быть обусловлена неисправностями подвески, например, поломкой сайлентблоков или амортизаторов.

Настройка развала-схождения обязательна, если автомобиль подвергался замене шаровых опор, колесных приводов или рулевых наконечников. Причем эта процедура не нужна, если вы меняли амортизаторы. Выполнять настройку самостоятельно мы не рекомендуем — если у вас нет опыта, «сход-развал» может быть отрегулирован неправильно. Лучше обратиться в сервисный центр — так вы сэкономите свое время и защитите автомобиль.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен