Новости мира автомобилей

Что делать, если отказали тормоза

Аварийная остановка

Отказ тормозов во время движения может привести к серьезному ДТП, и, к сожалению, чаще всего подобные ситуации заканчиваются именно авариями. При этом основная причина неисправностей тормозной системы заключается в нерегулярном техническом обслуживании автомобиля. Остановить движущуюся машину без тормозов крайне сложно, однако мы расскажем, какие действия можно предпринять, чтобы сохранить автомобиль и собственную жизнь.

Продавливание тормозной системы

Как правило, тормозная система любого автомобиля состоит из двух контуров — они либо работают независимо, либо делят функции между собой. Поэтому, если во время езды педаль тормоза «заклинило» или она провалилась, нужно давить на нее дальше. Нажимайте на педаль поступательными движениями, представляя, будто используете обычный ножной насос. Есть большая вероятность, что уже через несколько секунд ваши действия восстановят оптимальное давление в тормозной системе.

Работа двигателем

Во время прокачки тормозной системы вы можете использовать двигатель — это позволит уменьшить скорость движения автомобиля. Сделать подобное, как ни странно, проще всего на «механике» — достаточно переключиться на пониженную передачу, чтобы машина замедлилась. Естественно, если ситуация не критична, переключаться сразу на несколько скоростей не стоит — так вы можете повредить трансмиссию.

Аналогичным приемом могут пользоваться и владельцы автомобилей с автоматической коробкой, где предусмотрен ручной режим — достаточно переключиться в мануальный алгоритм, а затем перевести рычаг «вниз». Если же ручной режим вовсе отсутствует, попробуйте перевести селектор АКПП к значениям «слабых» диапазонов, например, L. К слову, тормозить двигателем можно и на авто с вариаторными коробками — в них тоже предусмотрена имитация низких передач в ручном режиме.

Применение ручного тормоза

Главное правило, которое нужно вспомнить перед использованием «ручника» — тормозить им можно лишь в том случае, если машина двигается медленно, поскольку на больших скоростях подобное торможение может привести к неуправляемому заносу. При этом не следует резко дергать ручник — использовать его нужно плавно, не спеша наращивая усилие.

Кстати, подобное можно «провернуть» и с электронным «ручником», только для этого нужно не жать на кнопку, а зажать ее и удерживать, пока экстренный тормоз не активируется. Более того, в экстренных ситуациях электронные ручники оказываются более эффективными в сравнении с механическими.

Маневрирование

Маневрируя из стороны в сторону, вы сможете уменьшить скорость движения автомобиля, что, вместе с «ручником», позволит полностью остановить его. Однако мы настоятельно не рекомендуем использовать подобный прием на больших скоростях — перестроение может привести к заносу, что, в результате, спровоцирует ДТП. К слову, по возможности направляйте автомобиль на подъем — думаем, не нужно объяснять, насколько эффективным может оказаться такое решение.

Чего не стоит делать?

Во-первых, отбросьте панику и забудьте об очевидно опасных решениях, например, выпрыгивании из автомобиля во время движения. Во-вторых, не пытайтесь включить заднюю передачу — она либо не активируется (чаще всего на современных автомобилях стоит защита от подобных действий), либо вы попросту уничтожите трансмиссию. Конечно, подобных ситуаций проще избежать, чем «разгребать» последствия — именно поэтому мы советуем своевременно посещать СТО для технического обслуживания.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен