Новости мира автомобилей

Самые необычные виды автоспорта

Rally

Мы любим автоспорт за быстрые автомобили, рев моторов и неповторимый дух соперничества, не зависящий от масштабов соревнований. Но что, если мы скажем вам, что понятие «автоспорт» не ограничивается привычными нам гонками по кругу, ралли и другими видами соревнований? Да, есть куда более безбашенные состязания, и именно о них мы сегодня расскажем.

Mud Bogging

Для кого-то, ввиду отсутствия альтернатив, езда по грязи является чем-то обыденным, но представьте, если бы этой грязи было в 5 или 10 раз больше. Да, именно в таких условиях приходится состязаться участникам гонок Mud Bogging — для прохождения бездорожья они, конечно, получают в распоряжение огромные внедорожники с не менее внушительными колесами и подвеской, но ситуацию это не упрощает.

Таким образом, вся суть соревнований заключается не в скорости или технике прохождения участка импровизированной трассы, а в том, кто же, все-таки, доберется до финиша и не застрянет в очередной луже. А если уж «героев» в Mud Bogging нет, победителем становится тот участник, который проехал дальше всех, прежде чем оказаться в грязевой ловушке.

Figure 8 Racing

Если вы ценитель совсем уж безумных соревнований, Figure 8 Racing придется вам по вкусу. Поверьте, цифра в названии этого автоспорта присутствует неспроста — в ней заключен весь смысл гонок по треку, напоминающему «восьмерку». Можно сказать, что Figure 8 Racing привлекает людей со всего мира по двум причинам. Первая заключается в сути соревнований — с каждым «кругом» гонщикам приходится пересекать трассу поперек, пытаясь не врезаться в других участников. Конечно же, это приводит к столкновениям, и именно поэтому данный автоспорт считается весьма «драйвовым» и даже опасным.

Вторая причина популярности Figure 8 Racing кроется в участниках гонок, а точнее, их автомобилях. На каких только «ведрах» не выезжают гонщики, ведь ограничений, по сути, нет — водителям требуется лишь оснастить машину каркасом безопасности и убедиться, что все кузовные элементы надежно закреплены.

Гонки наоборот

Весь автоспорт кажется однообразным, а вы считаете, что вас уже ничем не впечатлить? Тогда что вы скажете о гонках задом наперед? Да, сейчас мы абсолютно серьезно, такой вид автоспорта существует, хоть он и не слишком распространен. И, в сравнении с тем же Figure 8 Racing, гонки «задом» нельзя назвать эффектными и быстрыми, но, по крайней мере, в них много веселья и комичных ситуаций. Кстати, как ни странно, «полицейский разворот», которым так гордятся многие опытные автомобилисты — одна из главных проблем участников соревнований по езде задом наперед.

Гонки на автобусах

Как оказалось, даже вождение школьного автобуса может доставлять удовольствие, особенно если мы говорим о весьма необычных американских гонках, где, по сути, других автомобилей и нет. Да, этот вид автоспорта тесно переплетается с Figure 8 Racing, ведь зачастую автобусы «гоняют» по 8-образному треку, но согласитесь — смотреть на огромных желтых мастодонтов куда веселее, чем на обычные машины. Конечно, обычно автобусные гонки организуются в рамках определенных шоу-программ — это скорее развлечение, нежели соревнование, но почему бы не приравнять подобные состязания к автоспорту?

Читайте нас на

Яндекс.Дзен