Новости мира автомобилей

Самые распространенные причины аварий

ДТП

Ежегодно в России происходит огромное количество ДТП, многие из которых, к сожалению, приводят к страшным последствиям. При этом далеко не всегда причиной аварии становится стечение обстоятельств — часто водители попросту пренебрегают собственной и чужой безопасностью. Сегодня мы поговорим о самых распространенных причинах ДТП в России — возможно, многие из них покажутся вам очевидными, но о них нужно помнить при любых обстоятельствах.

Нарушение ПДД при обгоне

Как ни странно, чаще всего такую ошибку допускают водители с огромным стажем, ведь «новички» попросту боятся обгонять попутные автомобили. К сожалению, старожилы попросту переоценивают свои силы, а также возможности транспортного средства, и эта ошибка, в лучшем случае, приводит к испугу. К слову, иногда опасный обгон совершают даже водители грузовых автомобилей — думаем, не стоит объяснять, какую опасность несут подобные маневры.

Некорректная дистанция

Соблюдать дистанцию между другими участниками дорожного движения учат в автошколах, однако многие относятся к этому правилу небрежно. Не забывайте — опасный интервал между вашим или чужим автомобилем может спровоцировать аварию, причем речь идет не только о случаях, когда вы движетесь по скоростной трассе, но и о передвижениях по городу.

Превышение скорости

Кто-то превышает скорость ради острых ощущений или «понтов», а кто-то пытается сэкономить время. Как правило, и те, и другие оказываются «у разбитого корыта», ведь пословица «тише едешь — дальше будешь» никогда не теряла свою актуальность. Не забывайте, что ограничения скорости придуманы неспроста — нарушая их, вы подвергаете риску собственную и чужие жизни.

Езда в нетрезвом виде

Естественно, далеко не каждый водитель решится сесть за руль в нетрезвом состоянии, однако далеко не всегда отказ обусловлен опасностью подобных действий — некоторые автомобилисты просто боятся быть пойманными сотрудниками ГИБДД. Но даже если вы абсолютно уверены, что экипажи ДПС вам не грозят, не нужно садиться за руль. Нужно понимать, что даже легкое и едва заметное опьянение может привести к серьезным последствиям. Это связано с тем, что при опьянении человек становится менее внимательным, при этом его склонность к совершению опасных действий возрастает в разы.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен