Новости мира автомобилей

Что грозит за столкновение с животным и можно ли получить компенсацию по ОСАГО?

Олень

Согласно законодательству Российской Федерации, за ДТП с животным предусмотрен штраф. Причем сегодня речь пойдет именно о диких животных, поскольку с каждым годом вопросы, связанные с вышеописанными происшествиями, возникают у водителей все чаще. И так, что будет, если вы случайно собьете зверя на дороге, и можно ли будет в данной ситуации обратиться за компенсацией по ОСАГО?

Действия и наказание

Ситуация, когда водитель сбивает животное на дороге, приравнивается к дорожно-транспортному происшествию. При этом дикие звери являются имуществом государства, из чего можно сделать следующий вывод: так как их перемещение ничем не регламентировано, то при любом подобном ДТП виновником всегда будет владелец транспортного средства. Если вы попали в аварию с участием дикого животного, необходимо заглушить двигатель, включить сигналы аварийной остановки, выставить соответствующий знак за автомобилем, а затем сразу вызвать полицию. Также юристы рекомендуют фиксировать подобные происшествия на фото или видео. При этом пытаться оказать помощь дикому животному не следует — вы можете навредить как ему, так и себе.

За оставление места ДТП, как и в других случаях, последует серьезное наказание — как правило, это лишение водительского удостоверения. Причем интересно, что КоАП не предусматривает штрафов за непосредственное столкновение с животным, поэтому наказание может последовать лишь в случае, если эксперты или прибывшая полиция докажут, что ДТП произошло из-за нарушения ПДД, например, превышения скорости. В противном случае сотрудники ГИБДД составят акт об отсутствии состава административного правонарушения и вы сможете продолжить движение.

Надеяться лишь на КоАП не стоит, ведь есть еще и Гражданский кодекс, который гласит, что водители обязаны возместить причиненный вред в случае описанного ДТП. Избежать наказания можно будет лишь в ситуации, когда вы сможете доказать, что авария произошла вследствие непреодолимой силы, и вы никак не могли ее предотвратить. При этом сумма штрафа зависит от животного, которое было сбито — в некоторых случаях она может достигать 80 тысяч рублей.

Компенсация по ОСАГО

Как и в случаях с другими ДТП, при столкновении с животным ОСАГО встает на сторону водителя — поэтому если у вас имеется действующий полис, компенсацию за сбитого зверя оплачивать самостоятельно не придется. При этом нужно понимать, что без полиса КАСКО оплачивать ремонт автомобиля вам придется со своего кармана. Причем далеко не всегда страховые компании компенсируют ущерб — обычно такое случается лишь в случаях, когда вина водителя очевидна, например, если он сел за руль в нетрезвом виде.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен