Новости мира автомобилей

Сезонная "переобувка": свежие рекомендации синоптиков

Шины

Погода — вещь непредсказуемая, и этот неприятный фактор доставляет сильную головную боль водителям во всех уголках России. Массовая сезонная переобувка вот-вот начнется, но спешить не стоит — для начала мы рекомендуем прислушаться к мнению экспертов. К счастью, российские синоптики уже сделали свои прогнозы, и, нужно отметить, они весьма утешительные.

Еще не время

Да, менять резину на летнюю пока что рано — по словам синоптиков, в ближайшую неделю в большинстве регионов России возможны заморозки. Это означает, что «переобуваться» пока рискованно — учитывая российский климат, нет никакой гарантии в том, что завтра не пойдет обильный снегопад. Впрочем, властвовать холодам осталось недолго — автомобилисты из центральной части России могут смело обращаться в шиномонтажные сервисы уже с 10 апреля. Это же правило касается и автолюбителей с южной части страны, ведь даже там все еще властвуют холодные циклоны.

Снова очереди

К сожалению, уже сейчас в большинстве сервисных центров наблюдаются огромные очереди — это связано с большим спросом на услугу по замене покрышек. Несмотря на нестабильные погодные условия и опасения синоптиков, автомобилисты спешат заменить покрышки и, таким образом, забыть о подобной рутине до поздней осени.

Даже если вы проживаете в регионе с теплым климатом, мы рекомендуем не спешить с переобувкой — во-первых, так вы будете уверены, что холодная погода с заморозками не вернется вновь, а во-вторых вы, потенциально, можете избежать основного потока автолюбителей, спешащих заменить резину. И нет, ничего страшного не произойдет, если вы какое-то время будете кататься на зимних покрышках по сухому асфальту. Как правило, для существенного износа шин необходимо проехать не одну тысячу километров.

К слову, даже в центральной части России заморозки и снегопады могут возвращаться и в конце апреля — это еще один фактор в пользу того утверждения, что спешить с переобувкой не стоит. Конечно, никто вас не оштрафует, если вы поедете весной, по гололеду и на летней резине, однако ни о какой безопасности, к сожалению, тут говорить не приходится. По этой причине нам остается лишь надеяться на правдивость утверждений синоптиков и собственную интуицию.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен