Новости мира автомобилей

Присадки в топливо, которые действительно работают

Заправка авто

Многие производители предлагают автовладельцам «чудо-присадки», обещая рост мощности двигателя, полную очистку топливной системы и еще много других преимуществ. К сожалению, в большинстве случаев столь громкие заявления оказываются не более чем маркетинговым ходом — в реальности добавки для топливо зачастую оказываются «пустышками». К счастью, существуют действительно полезные присадки — именно о них мы вам расскажем.

Какие бывают присадки?

Присадки выпускаются не только для двигателей, а вообще для любых узлов, куда можно что-то залить — сюда можно также отнести продукцию для трансмиссии и топливной системы. Условно такие добавки можно сравнить с лекарствами — существуют действительно полезные препараты, но есть и гомеопатические средства, которые, как правило, не приносят ожидаемого результата. Таким образом, все автомобильные присадки можно поделить на три типа: полезные, нейтральные и, грубо говоря, вредные.

Что можно смело использовать?

К полезным и, временами, рекомендуемым присадкам можно отнести большинство добавок для топлива — некоторые увеличивают октановое и цетановое число горючего, а некоторые предназначены исключительно для автомобилей с дизельными моторами. Так, например, повышение октанового числа может оказаться полезным, если вы понимаете, что заправили машину некачественным бензином, и чувствуете, что двигатель ведет себя странно. В данном случае добавление присадок позволит горючему сгорать полностью, однако, даже после использования таких добавок потребуется промыть всю топливную систему — это позволит избавиться от остатков некачественного топлива.

Для автомобилей с дизельными моторами предусмотрена специальная добавка «Антигель» — она предотвращает замерзание горючего при отрицательных температурах, а также выделение парафина. На севере, а иногда и в Москве, владельцы авто с дизелем часто сталкиваются с замерзанием топлива зимой, и чаще всего эту проблему можно решить, заранее воспользовавшись нужной присадкой. Что же касается промывки мотора добавками, то стоит заметить, что тема эта весьма спорная, и автоэксперты до сих пор не пришли к единому мнению о том, нужно ли проводить такую процедуру вне сервисных центров.

Резюмируя сказанное, можно сказать, что присадка присадке – рознь, и перед покупкой такой продукции стоит ознакомиться с отзывами автовладельцев. Хорошо, если вместо действительно полезной добавки вы наткнетесь на «пустышку» — гораздо страшнее, если присадка окажется опасной для автомобиля.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен