Новости мира автомобилей

Споры с сотрудником ГИБДД: эффективная мера или пустая трата нервов?

ГИБДД

Опытные водители утверждают, что, чем больше автомобилист спорит с инспектором ГИБДД и доказывает ему свою правоту, тем больше «придирок» поступает со стороны сотрудника. Отчасти это правда, но это вовсе не говорит о некорректном отношении инспекторов к автолюбителям. Более того, в некоторых случаях соглашаться со всеми словами, сказанными сотрудником ДПС, может быть опасно — именно о таких ситуациях мы сегодня поговорим.

Грань между принципами и справедливостью

Любой автомобилист с опытом хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда его останавливали по весьма «притянутым» причинам, причем в таких ситуациях инспекторы, как правило, ведут себя некорректно — например, неразборчиво представляются или не делают этого вовсе. Кроме того, часто сотрудники ДПС предлагают водителям «дыхнуть» для проверки на наличие в крови алкоголя, хотя, казалось бы, к этому не было никаких предпосылок.

В вышеописанных ситуациях водители могут идти на принцип, однако большинство спокойно выполняет требования инспектора, дабы как можно быстрее закончить диалог и продолжить движение. Но есть ситуации, в которых жизненно необходимо отстаивать свою позицию — например, если вместо нормального устройства с одноразовым мундштуком для проверки алкоголя сотрудник ДПС достает странное устройство, в корректности работы которого тут же возникают сомнения. Да, это можно назвать «подставой», поскольку чаще всего такие алкотестеры показывают, что водитель пьян, даже если до этого он не употребил ни капли алкоголя. И да, это «развод», пресечь который можно лишь пройдя медосвидетельствование.

Борьба с произволом

Если вам кажется, что сотрудник ГИБДД пытается вас обмануть — делайте все, чтобы доказать свою невиновность — закон позволяет вам угрожать жалобами в прокуратуру, а также снимать инспекторов и «некорректный», на ваш взгляд, алкотестер на камеру мобильного телефона. Однако ни в коем случае не нарушайте закон — не стоит оскорблять сотрудников или применять физическую силу, даже если вы четко уверены в том, что инспектор нарушает ваши права. Если вы правы, и сотрудник оказался «не чистым на руку», он с легкостью сможет подвязать ваши действия под «насилие в отношении представителя власти». Поэтому лучшее, что вы можете сделать при явном ущемлении ваших прав и свобод — вызвать полицию и зафиксировать факт нарушения на камеру.

Бывают случаи, когда инспекторы пытаются обвинить водителей в нарушениях ПДД, которые те не совершали, например, в пересечении сплошной линии разметки. Ни в коем случае не соглашайтесь с такими обвинениями, если вы уверены, что не нарушали правила дорожного движения — обязательно оспаривайте утверждения сотрудника ГИБДД и следите, чтобы ваши показания были внесены в протокол. К слову, в документе вы можете зафиксировать, что у вас есть запись поездки — в данном случае видеорегистратор станет вашим спасением, если, конечно, он установлен в авто.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен