Новости мира автомобилей

Так ли страшен гидроудар, как его описывают?

Поломка двигателя

Как показывает практика, гидроудар нельзя недооценивать — это серьезная проблема, характеризующаяся значительным скачком давления в замкнутой системе. Если мы говорим об автомобиле, то речь касается, в первую очередь, мотора — при попадании воды двигатель пытается ее сжать, из-за чего основные детали выходят из строя. Выясняем, можно ли минимизировать ущерб от гидроудара, и насколько дорогим может оказаться ремонт машины после «встречи» с водной преградой.

Едем на «капиталку»

В первую очередь отметим, что гидроудар, в основном, несет в себе опасность для дизельных агрегатов — это связано с более высокой компрессией и степенью сжатия, нежели в бензиновых аналогах. При этом в «зоне риска» находятся все автомобилисты, в особенности люди, проживающие в регионах, где улицы регулярно «затапливаются» после обильных дождей. Таким образом, попытавшись преодолеть водное препятствие, вы можете нанести огромный вред двигателю автомобиля — из строя может выйти коленвал, распредвал, вкладыши, поршневые кольца и другие детали.

Есть и хорошая новость, если можно так выразиться — вы можете провести быструю диагностику без обращения в сервисный центр. Для этого после обнаружения проблемы нужно немедленно выключить зажигание, открыть капот, демонтировать кожух мотора и провести визуальный осмотр мотора — если влага обнаружена, ее придется удалить самостоятельно или при помощи специалистов сервисного центра.

При этом не забудьте проверить воздушный фильтр — да, с него также придется снять кожух, чтобы убедиться в том, что в деталь не попала вода. Если влага в фильтре была обнаружена, попробуйте удалить свечи зажигания и самостоятельно покрутить коленвал — при возникновении посторонних стуков или скрежета машину придется везти в сервис на эвакуаторе для последующего ремонта.

Когда защититься от проблемы проще, чем ее решать

Вы можете избежать гидроудара и, как следствие, дорогого ремонта двигателя. Для этого, во-первых, нужно соблюдать крайнюю осторожность при передвижении по бездорожью, особенно участкам с водными препятствиями. В идеале вовсе не заезжать в такие места — не надейтесь, что на этот раз «пронесет», ведь везет далеко не всем.

Во-вторых, если уж вам пришлось преодолевать водные преграды, проверьте глубину «водоема» перед началом движения — она не должна превышать высоту от земли до воздухозаборников и воздушного фильтра. Ну и последнее правило касается скорости — не пытайтесь взять препятствие «с наскока», ведь чем быстрее вы будете ехать, тем выше будет волна на поверхности воды. И кстати, не забывайте, что даже самая простая дефектовка после гидроудара обойдется вам не менее чем в 15-20 тысяч рублей.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен