Новости мира автомобилей

Лишение прав за "особое" нарушение ПДД

ДПС

Как известно, невнимательность — один из главных врагов любого водителя, который может стать причиной попадания в самые неприятные ситуации. При этом важно помнить, что незнание правил дорожного движения или законодательства Российской Федерации не освобождает нас от ответственности. Сегодня мы расскажем об одном курьезном случае, который может случиться со многими, особенно неопытными автовладельцами.

Получить подарок и лишиться прав

Как показывает практика, во избежание наказания за нарушения ПДД некоторые недобросовестные водители используют «подложные» номерные знаки, что крайне противоречит ПДД и законодательству РФ. Однако герой сегодняшней истории, по его словам, вовсе не пытался нарушить закон, хоть и инспекторы ГИБДД остановили его за езду с подложными номерами. По заявлениям владельца транспортного средства, автомобиль ему подарил близкий человек и впоследствии был переоформлен, но про необходимость замены номерных знаков горе-водителю никто не сообщил.

Согласно решению суда, новоиспеченный автомобилист лишился прав сроком на 6 месяцев — наказание серьезное, учитывая то, что для повторного получения водительского удостоверения придется заново проходить экзамен в ГИБДД. Естественно, он пытался оспорить наказание, подчеркивая, что это произошло по случайности, но судья остался неприклонен.

Делаем правильные выводы

Из этой ситуации можно извлечь важный урок: перед использованием нового автомобиля нужно внимательно ознакомиться с правилами его оформления. Конечно, в случае выявления нарушения инспекторами, наказание будет зависеть от судьи, но в таких ситуациях не нужно надеяться на удачу. Кстати, водительским удостоверением рискуют и те, кто намеренно прикрывает номерные знаки, избежать наказания за неправильную парковку или превышение скорости. Даже если такая мера защитит от многочисленных дорожных камер, нет никаких гарантий, что на нарушение не наткнутся инспекторы ГИБДД.

Интересно, что довольно часто суды в России встают на место владельцев ТС — это касается спорных и неоднозначных ситуаций, где, с одной стороны, водитель не является нарушителем с точки зрения логики, а с другой стороны его действия противоречили ПДД и законодательству. При этом часто сохранить водительское удостоверение при себе помогают автоюристы. Именно поэтому мы рекомендуем не пренебрегать помощью экспертов — в сложных и неоднозначных ситуациях они могут стать вашим последним шансом.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен