Новости мира автомобилей

Он такой один: все самое интересное о гиперкаре Lotec

Lotec C1000

Созданный лучшими немецкими конструкторами гиперкар Lotec C1000 наконец поступил в продажу, правда, в единственном экземпляре. Да, второго такого автомобиля просто не существует, причем, несмотря на то, что машина была заказана еще в 1990 году, она и сейчас считается одой из мощнейших во всем мире. Мы решили разобраться, что такого уникального в Lotec C1000, и почему он настолько редкий.

Все самое главное о Lotec

Нашего сегодняшнего гостя нельзя назвать «долгостроем» — проект был завершен в 1995 году, спустя 5 лет после заказа нефтяным магнатом из ОАЭ, пожелавшим остаться инкогнито. Машина, как, в прочем, и другие гиперкары, строилась из углепластикового волокна, что позволило существенно уменьшить вес автомобиля. Только вдумайтесь: при снаряженном весе 1080 килограммов автомобиль развивает мощность до 1000 лошадиных сил — во многом это стало возможным благодаря турбированному 5,6-литровому двигателю, снятому с Mercedes-Benz.

Но ни одним двигателем гиперкар хорош — в паре с силовым агрегатом работает 5-ступенчатая секвентальная коробка передач. Привод задний, поэтому, как мы видим, все здесь сделано по гоночным канонам. Что уж говорить: гиперкар способен разгоняться до 431 километра в час, причем этот рекорд был поставлен за несколько лет до того, как на свет появился легендарный McLaren F1. Да, на практике Lotec C1000 никогда не подвергался скоростным испытаниям, но сомневаться в его могуществе не приходится.

Новый владелец

На данный момент гиперкар принадлежит американской компании Curated, которой, судя по всему, он был продан первым владельцем. Теперь этот эксклюзив будет продан на аукционе новому счастливчику, однако стоимость Lotec C1000 будет названа лишь потенциальному покупателю. Учитывая тот факт, что арабский шейх приобрел этого «зверя» за 3,5 миллиона долларов, нет никаких сомнений в том, что и в этот раз автомобиль уйдет с молотка за похожую сумму. Много ли это? Нет, учитывая хотя бы тот факт, что Lotec C1000 — одна из самых быстрых и редких моделей, когда-либо созданных человечеством.

Такие гиперкары меняют представление об автомобильном мире. С одной стороны, их место — музеи, где каждый автолюбитель сможет выразить восхищение столь редким творением, а с другой стороны, подобные гиперкары буквально требуют от своего владельца гоночного азарта. Больно смотреть на то, как автомобиль, способный развивать невероятные скорости, просто собирает пыль, но здесь «палка о двух концах», ведь именно бережное отношение является гарантом сохранности таких автомобилей, как Lotec C1000.

Главное фото: ru.wikipedia.org

Читайте нас на

Яндекс.Дзен