Новости мира автомобилей

«АвтоВАЗ» собрал первую Lada Vesta в рестайлинговом исполнении!

Сотрудники «АвтоВАЗ» с Lada Vesta NG

«АвтоВАЗ» уже давно планировал обновить текущую версию Lada Vesta. С недавнего времени планы компании приблизились к реальности еще на один шаг — на заводе в Тольятти собрали первую тестовую модель, которой дали название Lada Vesta NG. При этом в руководстве компании подчеркнули, что серийное производство новой «Весты» начнется уже в 2023 году.

Особенности новинки

Новую Lada Vesta NG презентовали еще в начале текущего года. Интересно, что она стала немного габаритнее прежней модели, что обусловлено увеличенными бамперами — они стали более выразительными и агрессивными. При этом конструкторы поработали и над оптикой автомобиля, которая теперь является частью фирменного «Икс-дизайна».

С учетом всех новшеств «Весты» линейка силовых агрегатов не изменилась — покупателям по-прежнему будут предложены 1,6-литровые двигатели мощностью 106 л.с. При этом в качестве более мощной альтернативы можно будет выбрать «старшую» версию на 113 л.с. Примечательно, что последний вариант производится на основе технологий Renault.

Перспективы ижевского завода

Напомним, что все это время Lada Vesta выпускалась на ижевском заводе. В середине текущего года «АвтоВАЗ» решили перенести производство седана в Тольятти, чтобы оптимизировать производственные процессы и увеличить поставки автомобилей на рынок. Например, если на Ижевске в час могут собираться до 32 автомобилей, в Тольятти этот показатель достигает 60 машин.

Это не означает, что ижевская площадка будет законсервирована — здесь по-прежнему будут производиться комплектующие для автомобилей «АвтоВАЗа». Особенно это касается кузовных элементов, а также пластиковых компонентов. По заявлениям представителей «АвтоВАЗа», в будущем в Ижевске может стартовать серийный выпуск Lada Largus с электрическими двигателями. На сегодняшний день этот электромобиль пребывает на стадии концепта.

Что касается рестайлинговой версии Lada Vesta NG, а точнее, тестового экземпляра, то можно отметить, что он создавался для проведения различных испытаний. Например, с его участием сейчас проверяется работоспособность оборудования и систем помощи водителю. Возможно, автомобиль потребует доработки, но, так или иначе, его серийное производство и продажи начнутся в следующем году.

Главное фото: lada.ru

Читайте нас на

Яндекс.Дзен