Новости мира автомобилей

В чем преимущества ЭПТС и станет ли он обязательным?

Дорога

Сегодня в России оформить бумажный ПТС для автомобилей, выпущенных после ноября 2020 года, невозможно — вместо него в ГИБДД создается электронный паспорт, который оказался более удобным, чем старый аналог. Интересно, что с момента внедрения таких изменений прошло немало времени, а вопросы об ЭПТС до сих пор тревожат многих водителей — именно поэтому мы решили рассказать о преимуществах такой системы, а также ответить на вопрос, станет ли она обязательной для всех.

Достоинства ЭПТС

В электронном паспорте транспортного средства содержится вся информация об автомобиле — начиная от государственного номера и заканчивая информацией о шинах. Из преимуществ такого решения, в первую очередь, можно выделить ее «безлимитность» — вам не придется менять документ после определенного количества записей, как это было с бумажным паспортом. Кроме того, у ЭПТС можно неоднократно менять статус, то есть, он может быть погашенным, аннулированным, исправленным и т.д.

Узнать персональные данные владельца автомобиля не получится — в этом кроется еще одно достоинство электронного паспорта, обеспечивающее безопасность и конфиденциальность водителей. Кстати, подделать электронную запись также не выйдет — это важное преимущество, которое позволяет не проверять документы на подлинность при покупке авто с рук. Подводя итоги, нужно отметить, что теперь покупатели смогут получить более точное представление об автомобиле, а продавцу не придется доказывать, что он ничего не скрывает.

Станет ли ЭПТС обязательным?

На сегодняшний день менять бумажный документ на электронный паспорт ТС не обязательно — это потребуется сделать лишь в нескольких случаях, например, если «оригинал» был утерян или в нем больше нет места для записей. Также владельцы транспортных средств могут по собственной инициативе обратиться в ГИБДД для оформления ЭПТС.

Интересно, что регистрация в электронной системе требуется и в случаях, если машина ввозится из-за рубежа — отчасти это не удивительно, учитывая тот факт, что иностранные ТС не имеют российского паспорта. Таким образом, сегодня ЭПТС можно назвать лишь «удобной альтернативой», нежели каким-то обязательством. К слову, одновременно владеть и бумажным, и электронным ПТС не получится — при оформлении ЭПТС придется сдать старый документ в ГИБДД.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен